Директор агентства недвижимости ООО «Галс» Григорий Тюльпа: Приобретение жителями Тюменской области жилой недвижимости в Екатеринбурге на ценообразование не влияет

26 июня 2008 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2008. «Можно выделить три группы объектов инфраструктуры, значительно влияющих на стоимость жилой недвижимости. На первом месте — транспортная доступность, то есть расположенные неподалеку остановки общественного транспорта, а также возможность беспрепятственного выезда из района проживания, например отсутствие пробок. К этой же группе можно отнести объекты инфраструктуры, предназначенные для хранения личного автотранспорта, постоянные и временные парковки. На втором месте — продуктовые магазины, различные кафе и рестораны быстрого питания. Третья по значимости группа — школы и детские сады. Раньше близость этих объектов инфраструктуры была значительно важнее для горожан, соответственно существеннее влияла на ценообразование. Сейчас ребенка можно отвезти в любой садик или школу при наличии транспортных возможностей», — заявил УрБК директор агентства недвижимости ООО «Галс» Григорий Тюльпа.

Экологически значимые объекты, такие как зеленые зоны и парки, по мнению Г. Тюльпы, для горожан сегодня менее важны, чем остальные объекты инфраструктуры. Директор агентства недвижимости «Галс» объясняет это тем, что наличие парковых зон существенно не поправит тяжелую экологическую обстановку.

«Тот факт, что жители северных территорий Тюменской области приобретают жилую недвижимость в Екатеринбурге, на ценообразование не влияет. Существует ряд других факторов, значительно повышающих стоимость квартир в нашем городе. Например, процессы монополизации строительства. Приобретение жителями севера жилья в Екатеринбурге носит сезонный характер. В конце лета, когда подходит к концу период вступительных экзаменов, северяне покупают квартиры для своих детей-студентов», — добавил Г. Тюльпа.


Другие материалы по теме: