Федеральная служба по финансовым рынкам РФ признала ряд компаний, работающих на территории УрФО, финансовыми пирамидами

26 июня 2008 (15:37)

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ намерена активизировать борьбу с недобросовестными финансовыми компаниями, называемыми финансовыми пирамидами.

Так, ФСФР опубликовала список из 17 компаний, которые, по мнению ведомства, являются такими «пирамидами». В него входят московские компании «Инвестиционная компания компания Ex Investment Group», ООО «Базис-Альянс», Thor United Corporation (представительство компании, работающей в США), ООО «Софт Бизнес Консалтинг», холдинг «Радо-С-Групп», ООО «Радо-С-Инвестмент» (гг. Москва и Нижний Новгород), санкт-петербургские компании ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест», ОАО «Корпорация Ацтек» и ООО «Сан». Также в список попали потребительское общество «Рос-Инвест» (г. Ульяновск), онлайновый ПИФ Pif Hyip, Иркутский фондовый центр (г. Иркутск), гражданин США Роберт Флетчер.

Помимо этого, перечень финансовых пирамид содержит и несколько компаний, работающих в Уральском регионе: ООО «Взаимопомощь Курган» (г. Курган), потребительский кооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп»» и ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (компании зарегистрированы в г. Челябинске).

Напомним, ранее пресс-служба регионального отделения ФСФР РФ в УрФО опубликовала сообщение, в котором указываются признаки, по которым можно отделить финансовую пирамиду от добросовестной компании.

«Основными признаками финансовых пирамид являются: отсутствие в рекламных объявлениях номера лицензии, указание номера чужой лицензии или собственной, но на иной вид деятельности; обещание в рекламе процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, в разы выше средней по рынку, или обещание гарантированных процентов; неспособность компании подтвердить свою деятельность — куда размещаются средства и где можно проверить информацию об их размещении; использование в рекламе и объявлениях названия и фирменной символики известных компаний; ознакомление клиента с договором только в офисе компании или при личной встрече; отсутствие организации в числе членов саморегулируемых организаций», — отмечается в сообщении пресс-службы регионального отделения ФСФР РФ в УрФО.

По словам заместителя генерального директора — директора УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, ряд компаний, находящихся в списке, активно работают и в Свердловской области.

«Просмотрев список, мы обнаружили порядка 5—6 компаний, деятельность которых осуществляется и в Екатеринбурге. Среди них — ООО «Базис-Альянс», кооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп» и ООО «Софт Бизнес Консалтинг». Дело в том, что многие финансовые пирамиды имеют всероссийский масштаб, критерием их успешности является охват как можно большего количества городов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые указанные в списке компании имеют представительства в Екатеринбурге», — говорит К. Селянин.

К. Селянин также отметил, что в Екатеринбурге сегодня работает еще ряд компаний, деятельность которых содержит некоторые признаки финансовой пирамиды, перечисленные региональным отделением ФСФР РФ в УрФО.

«Работа таких компаний, как КПКГ «Альфа-Капитал», «РичБрокерСервис», «Альянс-Инвест» и ряда других, содержит некоторые признаки недобросовестности, например обещание беспрецедентно высокой доходности. Поэтому мы считаем, что данные компании также должны быть включены в список финансовых пирамид, составленный ФСФР», — добавил К. Селянин.

Усилия ФСФР РФ приветствуют и представители банковского сообщества.

«Прошли десятилетия, а проблема финансовых пирамид периодически приобретает крупные масштабы. В некоторых регионах финансовые махинаторы нацеливаются на самые доверчивые и незащищенные категории граждан — пенсионеров. Так, по последним данным МВД, ущерб россиян от рухнувших с начала года финансовых пирамид превысил 30 млрд руб.», — заявил начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

Напомним, недавно на финансовом рынке Екатеринбурга произошел ряд крупных скандалов, связанных с деятельностью подобных компаний. Один из них был связан с крахом санкт-петербургского бизнес-клуба «РуБин», несколько филиалов которого работало в Екатеринбурге (всего компания имела офисы в 300 городах России). Через массовую рекламу в СМИ «РуБин» распространял сообщения о приеме средств под высокие проценты. Заявленная доходность вложений суммой от 3 до 30 тыс. рублей и выше составляла 25 % годовых, а свыше 30 тыс. рублей — 50 % годовых, которые должны были выплачиваться ежемесячно.

В мае 2008 года правоохранительными органами проводились проверки 5 кредитно-потребительских кооперативов, в том числе КПКГ «Союз Капитал Кредит», неожиданно прекратившего выплаты своим вкладчикам.

В целом, согласно официальным данным, представленным МВД РФ на пресс-конференции «Пресечение преступлений в кредитно-финансовой сфере», прошедшей в Москве 19 мая 2008 года, в результате проведенных в 2007 году органами внутренних дел мероприятий было выявлено 74 тыс. преступлений в кредитно-финансовой сфере. Сумма установленного ущерба, нанесенного государству и собственникам, превысила 31 млрд рублей. Одной из составляющих данной работы стало выявление и пресечение преступлений, связанных с работой недобросовестных инвестиционных компаний.


Другие материалы по теме: