Федеральная служба по финансовым рынкам РФ активизировала борьбу с финансовыми пирамидами

7 июля 2008 (11:19)

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ аннулировала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами, выданную ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс».

Основанием для аннулирования лицензии явилось неоднократное в течение одного года нарушение законодательства РФ о ценных бумагах: обществом не были представлены по письменному требованию группы инспекторов в установленный срок необходимые документы, единоличный исполнительный орган и лицо, осуществляющее совершение сделок с ценными бумагами, не соответствовали квалификационным требованиям. Кроме того, в компании, по данным ФСФР РФ, отсутствуют контролер и работник, в обязанности которого входит ведение внутреннего учета операций с ценными бумагами, а также работники по каждому из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, соответствующие квалификационным требованиям. Размер собственных средств общества не соответствует нормативам достаточности, а также обществом была размещена реклама услуг доверительного управления ценными бумагами, не соответствующая требованиям законодательства РФ и не содержащая информации о том, что результаты деятельности по управлению ценными бумагами в прошлом не определяют доходы учредителя управления в будущем.

Кроме того, ФСФР РФ принято решение об аннулировании квалификационного аттестата специалиста финансового рынка по брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами (первого типа) генерального директора ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс» Георгия Девятьярова, основанием для чего стало грубое нарушение им требований законодательства РФ о ценных бумагах.

Материалы по результатам проведенной проверки направлены ФСФР РФ в правоохранительные органы.

Отметим, ситуация с ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс» является одним из эпизодов начавшейся недавно активной борьбы ФСФР РФ с так называемыми финансовыми пирамидами.

Так, еще в апреле 2008 года администрация г. Санкт-Петербурга и региональное отделение (РО) ФСФР обнародовали список компаний, у которых, по мнению властей, есть явные признаки ненадежных финансовых организаций. Основным критерием зачисления в этот список являлась высокая ставка, под которую собираются средства у населения: 24—60 % годовых.

В списке фигурировало 6 компаний (ООО «Кватро Инвест», кооператив «Надежда», ООО «Базис Альянс» и другие), однако РО ФСФР подозревало в мошенничестве порядка 15 подобных обществ, среди которых было отмечено и ОАО «РичБрокерСервис». По данным ФСФР, компания предлагала населению финансовые займы под 24—36 % годовых.

Чуть позже, 26 июня 2008 года, ФСФР РФ опубликовала еще один список компаний, которые имеют, по мнению ведомства, признаки финансовых пирамид. В перечень вошло 17 юридических лиц: московские компании «Инвестиционная компания компания Ex Investment Group», ООО «Базис-Альянс», Thor United Corporation (представительство компании, работающей в США), ООО «Софт Бизнес Консалтинг», холдинг «Радо-С-Групп», ООО «Радо-С-Инвестмент» (гг. Москва и Нижний Новгород), санкт-петербургские компании ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест», ОАО «Корпорация Ацтек» и ООО «Сан». Также в список попали потребительское общество «Рос-Инвест» (г. Ульяновск), онлайновый ПИФ Pif Hyip, Иркутский фондовый центр (г. Иркутск), гражданин США Роберт Флетчер, а также несколько компаний, работающих в Уральском регионе: ООО «Взаимопомощь Курган» (г. Курган), потребительский кооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп»» и ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (компании зарегистрированы в г. Челябинске).

Также пресс-служба регионального отделения ФСФР РФ в УрФО опубликовала сообщение с указанием признаков, по которым можно отделить финансовую пирамиду от добросовестной компании.

«Основными признаками финансовых пирамид являются: отсутствие в рекламных объявлениях номера лицензии, указание номера чужой лицензии или собственной, но на иной вид деятельности; обещание в рекламе процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, в разы выше средней по рынку, или обещание гарантированных процентов; неспособность компании подтвердить свою деятельность — куда размещаются средства и где можно проверить информацию об их размещении; использование в рекламе и объявлениях названия и фирменной символики известных компаний; ознакомление клиента с договором только в офисе компании или при личной встрече; отсутствие организации в числе членов саморегулируемых организаций», — отмечалось в сообщении пресс-службы регионального отделения ФСФР РФ в УрФО.

По словам заместителя генерального директора — директора УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, ряд компаний, находящихся в списке, активно работают и в Свердловской области.

«Просмотрев список, мы обнаружили порядка 5—6 компаний, деятельность которых осуществляется и в Екатеринбурге. Среди них — ООО «Базис-Альянс», кооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп» и ООО «Софт Бизнес Консалтинг». Дело в том, что многие финансовые пирамиды имеют всероссийский масштаб, критерием их успешности является охват как можно большего количества городов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые указанные в списке компании имеют представительства в Екатеринбурге», — говорит К. Селянин.

К. Селянин также отметил, что в Екатеринбурге сегодня работает еще ряд компаний, деятельность которых содержит некоторые признаки финансовой пирамиды, перечисленные региональным отделением ФСФР РФ в УрФО.

«Работа таких компаний, как КПКГ «Альфа-Капитал», «РичБрокерСервис», «Альянс-Инвест» и ряда других, содержит некоторые признаки недобросовестности, например обещание беспрецедентно высокой доходности. Поэтому мы считаем, что данные компании также должны быть включены в список финансовых пирамид, составленный ФСФР», — добавил К. Селянин.

Одна из перечисленных экспертом компаний, ОАО «РичБрокерСервис», недавно была уличена ФСФР РФ в мошеннических действиях: манипулировании ценой на рынке ценных бумаг. Внимание надзорного ведомства привлек резкий рост цены обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «РичБрокерСервис» в течение первых двух недель торгов на НП «ФОНДОВАЯ БИРЖА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». По данному факту ФСФР РФ была проведена камеральная проверка, в ходе которой было установлено, что в период с 12 февраля 2008 года по 20 марта 2008 года группа физических лиц — Ярослав Иванцов, Илья Дружинин, Юлия Митина, Алексей Матичин и Николай Деменев — манипулировала ценой обыкновенных акций ОАО «РичБрокерСервис» путем совершения сделок с указанными акциями. Суммарная доля объема сделок, заключенных этими лицами, в ежедневном объеме торгов обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» составляла около 92 %. В 60 % заключенных сделок с акциями контрагентами с обеих сторон выступали вышеуказанные лица (кто-либо из них не являлся стороной по сделке всего в 2 % сделок).

Вместе с тем проверка списка аффилированных лиц ОАО «РичБрокерСервис» показала, что Я. Иванцов являлся генеральным директором компании, а И. Дружинин, А. Матичин и Н. Деменев выступали членами совета директоров и относились к лицам, располагающим служебной информацией в отношении ОАО «РичБрокерСервис».

«По информации, полученной из открытых источников, Ю. Митина является генеральным директором ООО «РичБрокерСервис — Юрист», — отмечается в сообщении пресс-службы ФСФР РФ.

По итогам проведения проверки ФСФР РФ был сделан вывод о том, что сделки, совершенные лицами, располагающими служебной информацией в отношении ОАО «РичБрокерСервис», оказывали существенное влияние на динамику цены акций.

«По мнению ФСФР России, сделки указанных лиц с акциями ОАО «РичБрокерСервис» были совершены с использованием служебной информации, между лицами существовало соглашение о покупке и продаже акций по ценам, имеющим отклонение от текущих рыночных цен, с целью повышения цены акций. Кроме того, следует отметить, что одновременно с началом проведения проверки в адрес ФСФР РФ поступило обращение от профессионального участника, содержащее сведения о действиях его клиентов, имеющих признаки возможного манипулирования ценой акций. ФСФР РФ обращает внимание на ответственную позицию профессионального участника финансового рынка и будет в дальнейшем всецело поддерживать инициативу, исходящую от участников рынка по выявлению и предотвращению манипулирования ценами акций на российском финансовом рынке», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Материалы по данному делу, как и в случае с ООО «Финансовая инвестиционная компания «Экономический Альянс», ФСФР РФ планирует направить в правоохранительные органы.

Вместе с тем данный факт манипуляции ценами не является первым нарушением в работе ОАО «РБС». Как ранее сообщало УрБК, 20 марта 2008 года в ОАО «РТС» прекратились торги обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» (код классического рынка — RIBS). Согласно официальной информации, торги ценными бумагами были прекращены в связи с исключением из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС». Причиной принятия данного решения стало экспертное мнение членов совета директоров РТС и Национальной ассоциации участников фондового рынка, согласно которому права акционеров ОАО «РБС» могут быть нарушены.

В целом, согласно официальным данным, представленным МВД РФ на пресс-конференции «Пресечение преступлений в кредитно-финансовой сфере», прошедшей в Москве 19 мая 2008 года, в результате проведенных в 2007 году органами внутренних дел мероприятий было выявлено 74 тыс. преступлений в кредитно-финансовой сфере. Сумма установленного ущерба, нанесенного государству и собственникам, превысила 31 млрд рублей. Одной из составляющих данной работы стало выявление и пресечение преступлений, связанных с работой недобросовестных инвестиционных компаний.

По мнению экспертов, работающих на финансовом рынке Екатеринбурга, именно огромное количество граждан, пострадавших от деятельности финансовых пирамид, миллиардные суммы ущерба и разрастание количества недобросовестных финансовых компаний стимулировали активную работу надзорных и правоохранительных органов по борьбе с ними.

«Прошли десятилетия, а проблема финансовых пирамид периодически приобретает крупные масштабы. В некоторых регионах финансовые махинаторы нацеливаются на самые доверчивые и незащищенные категории граждан», — заявил начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

«На сегодняшний день в РФ работает большое количество компаний — финансовых пирамид. Количество граждан, пострадавших от деятельности «пирамид», настолько велико, что в дальнейшем может произойти настоящий социальный кризис — люди выйдут на улицы с демонстрациями, начнут объявлять голодовки. Именно это заставило надзорные и правоохранительные органы активно принимать меры по противодействию таким компаниям», — говорит К. Селянин.

Также К. Селянин положительно оценивает действия ФСФР, направленные на вынесение информации о недобросовестных компаниях в публичную сферу.

«Такие действия ФСФР являются эффективным способом борьбы с «пирамидами». Я считаю, что такие компании должны постоянно проверяться и правоохранительными органами. Дело в том, что, несмотря на разнообразие схем работы финансовых пирамид, все они сводятся к мошенничеству в особо крупных размерах (ст. 159 УК РФ). И если руководство таких компаний будет понимать, что за свою деятельность оно будет нести уголовную ответственность, «пирамиды» начнут исчезать», — отмечает эксперт.


Другие материалы по теме: