Зарегистрирован приказ ФСФР «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», устанавливающий новые категории акционерных и паевых инвестиционных фондов

30 июня 2008 (08:26)

УрБК, Москва, 30.06.2008. Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам «Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», разработанный в соответствии c законом «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 года № 156-ФЗ и с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 06.12.2007 № 334-ФЗ. Положение устанавливает требования к составу и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов.

Кроме того, положением установлены новые категории акционерных и паевых инвестиционных фондов, такие как рентный фонд, кредитный фонд, фонд товарного рынка и хедж-фонды. А также различные требования к составу и структуре активов акционерного и паевого инвестиционного фондов, акции и инвестиционные паи которых не ограничены в обороте, и активов акционерного и паевого инвестиционного фондов, акции и инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов; сроки приведения правил доверительного управления паевых инвестиционных фондов (инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда) в соответствии с требованиями приказа.

Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, за исключением ряда положений, предусматривающих возможность приобретения в состав активов паевого инвестиционного фонда инструментов срочного рынка. Эти положения вступят в силу вместе с приказом Федеральной службы по финансовым рынкам, устанавливающим требования, направленные на ограничение рисков.


Другие материалы по теме: