Начальник отдела пластиковых карт ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Пешин: Летом мы традиционно наблюдаем рост интереса клиентов к пластиковым продуктам

1 июля 2008 (13:34)

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2008. «Летом мы традиционно наблюдаем рост интереса клиентов к пластиковым продуктам. Это связано с сезонным фактором, временем отпусков. Многие люди предпочитают использовать карточку в качестве удобного и безопасного способа оплаты своих расходов во время поездок за границу, на отдых. И это действительно практично и удобно», — рассказал УрБК начальник отдела пластиковых карт ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Пешин.

Как сообщил А. Пешин, чтобы защититься от случаев мошенничества с пластиковыми картами, столь частыми в сезон отпусков, нужно придерживаться главного правила — не выпускать карту из рук.

«Если продавец пытается унести карту в какое-то подсобное помещение, забрать даже на время, нельзя позволить ему этого делать. Следует пойти за ним и проконтролировать все операции лично. Особенно это касается азиатских стран, где подобная практика распространена гораздо шире, чем в Европе. В сомнительных местах лучше расплачиваться наличными», — пояснил начальник отдела пластиковых карт ОАО «МЕТКОМБАНК».

По словам А. Пешина, при пользовании банкоматами или платежными терминалами надо проверить их на наличие непредусмотренных конструкцией накладок, способных считать личную информацию. Лучше пользоваться оборудованием, установленным в банках или других крупных и солидных учреждениях.

«Кроме того, подстраховаться можно и с помощью услуги SMS-информирования о проведенных операциях, которую предоставляет банк. Если вы видите, что с вашего счета проводятся операции, которых вы не совершали, следует немедленно обратиться в банк и заблокировать карту», — заключил А. Пешин.


Другие материалы по теме: