Начальник управления ГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин: В Екатеринбурге будет установлено 115 камер видеонаблюдения

3 июля 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2008. «В Екатеринбурге планируется установить 115 видеокамер, которые будут фиксировать нарушения на дорогах. Видеокамера считает номерной знак, сфотографирует водителя и сам автомобиль и соотнесет данные с имеющимися в базе. А уже вечером правонарушитель обнаружит в своем почтовом ящике пакет с документами о том или ином штрафе. В будущем планируется также дублировать письмо и на электронный ящик правонарушителя», — заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник управления ГИБДД ГУВД Свердловской области Юрий Демин.

По словам Ю. Демина, в настоящее время ведется работа по подготовке установки камер, а также готовится техническое задание. Подготовительные работы планируется завершить уже в течение месяца.

«Камеры также будут размещены в ряде городов Свердловской области, в частности в Нижнем Тагиле, Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском. Так, на установку видеокамер в Нижнем Тагиле администрацией города выделено уже 20 млн рублей», — добавил Ю. Демин.

Также Ю. Демин отметил, что сотрудники ГИБДД будут укомплектованы алкотестерами. Тем не менее на сегодняшний день неизвестно, когда в области появятся алкотестеры.

«Алкотестеров в области пока нет. Идет согласование по документам, денег область пока не выделила», — пояснил Ю. Демин.

По словам Ю. Демина, стоимость одного алкотестера составляет 40—42 тыс. рублей.


Другие материалы по теме: