Федеральная служба государственной статистики РФ: В период массовых отпусков опережающими темпами растут цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха

8 июля 2008 (10:00)

УрБК, Москва, 08.07.2008. В период массовых отпусков опережающими темпами растут цены и тарифы на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

В июне проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 7,8—8,4 %, услуги воздушного транспорта — на 7,9 %. Цены на путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты России в среднем увеличились на 5,5—8,6 %, в Испанию и Турцию — соответственно на 5,6 % и 6,7 %, на экскурсионные поездки по городам Европы и по территории России — на 3,0 % и 3,2 %, на билеты в кино, посещение музеев и выставок — на 1,0—1,3 %.

В группе услуг связи в июне значительно увеличились тарифы на услуги почтовой связи — на 14,9 %, на услуги проводного вещания и телеграфной связи — на 2,7 % и 2,6 % соответственно.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг плата за проезд в городском коммерческом и междугородном автобусах возросла соответственно на 2,8 % и 2,0 %. На 1,6—2,1 % стали дороже проезд в трамвае, аренда квартир у частных лиц, шиномонтаж колес легковых автомобилей, физиотерапевтическое лечение, ветеринарные услуги, ремонт жилищ, пошив и ремонт одежды, услуги прачечных.


Другие материалы по теме: