Директор Уральского филиала ИФГ «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Мне не очень понятна идея проведения пресс-конференции кооперативом «Свой Дом»

11 июля 2008 (14:53)

УрБК, Екатеринбург, 11.07.2008. Вчера в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция «Кооператив «Свой Дом» — лохотрон или пирамида?». В качестве участников были заявлены председатель Дачного потребительского кооператива «Свой Дом» Денис Горшечников, член кооператива Михаил Субботин, руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл» Сергей Меньшенин, а также директор Уральского филиала ИФГ «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. Однако последний на пресс-конференции отсутствовал.

Напомним, Дачный потребительский кооператив «Свой Дом» предлагает потенциальным пайщикам приобрести участок земли стоимостью в 21 тыс. руб. и выстроить на нем двухэтажный коттедж за сумму, приблизительно равную 1 млн руб. Ряд экспертов рынка недвижимости считают невозможным воплощение замысла организаторов кооператива и ставят под сомнение честность их намерений. В том числе К. Селянин ранее заявил УрБК, что целесообразно «анализировать деятельность вызывающих подозрение организаций согласно списку признаков финансовых пирамид, который не так давно был составлен ФСФР». «Это касается и Дачного потребительского кооператива «Свой дом», у которого, на мой взгляд, очевидны признаки пирамиды», — заявил УрБК К. Селянин.

«Мне не очень понятна идея проведения пресс-конференции кооперативом «Свой Дом», посвященная именно моим высказываниям в их адрес, сделанным единожды в качестве комментария на запрос информационному агентству «УралБизнесКонсалтинг». Несмотря на то, что в открытых источниках в Интернете присутствуют и другие оценочные комментарии негативного характера ряда экспертов. Если компания борется за свой имидж, честь и достоинство, то, наверное, логично это делать последовательно в отношении всех высказываний, которые присутствуют в прессе», — заявил К. Селянин.

По словам эксперта, он готов еще раз доказать наличие признаков пирамиды, проанализировав действия руководства кооператива. Вместе с тем он еще раз подчеркнул, что «само наличие признаков, разумеется, не является приговором».

«В юридическом смысле это не означает, что эта деятельность является, например, мошенничеством. Безусловно, никто не может быть признан мошенником до вступления в законную силу приговора суда», — добавил К. Селянин.

«8 июля я получил только устное приглашение по телефону от некоего Михаила Субботина, статус которого по отношению к кооперативу «Свой Дом» мне непонятен. Вчера, 9 июля, к нам действительно поступил звонок от г-на Горшечникова, но он разговаривал с нашим юристом, хотя ему было рекомендовано перезвонить мне лично. Этого не было сделано. На начало дня 10 июля мы не получали от данной организации никаких факсов и приглашений. Единственное приглашение, которое я получил, — от «Комсомольской правды», сегодня, 10 июля, в день самой пресс-конференции, в 12.20 дня. Кроме того, удивляет само название пресс-конференции: «Кооператив «Свой Дом» — лохотрон или пирамида?». С выбором одной из этих двух характеристик деятельности «Своего Дома» его организаторы могут определиться и без моего участия», — объяснил свое отсутствие на пресс-конференции К. Селянин.


Другие материалы по теме: