Строительство III очереди БЦ «АНТЕЙ» названо неправомерным

14 июля 2008 (12:03)

По требованию прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга к административной ответственности привлечено ООО «Торговая компания «Зенит», допустившее грубое нарушение градостроительного законодательства.

Прокурорской проверкой было установлено, что ООО «ТК «Зенит» в отсутствие официального разрешения на строительство осуществляет возведение многофункционального высотного комплекса — третьей очереди БЦ«Антей» в квартале улиц Малышева-Красноармейской и К.Либкнехта в Екатеринбурге.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга в Арбитражный суд Свердловской области было направлено заявление о привлечении ООО «ТК «Зенит» к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства объектов).

Арбитражным судом на ООО «ТК «Зенит» наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, как ранее сообщало УрБК, в ходе строительства третьей очереди БЦ «Антей» будет снесено одно из зданий детской городской больницы № 13. На его месте, по адресу: ул. Карла Либкнехта, 6, собственник БЦ Андрей Гавриловский планирует построить девятиэтажную платную парковку.

В данный момент по данному адресу располагаются консультативно-педиатрическое отделение и реабилитационный центр восстановительного лечения, к декабрю эти подразделения переедут. Строить парковку начнут в январе-феврале 2009 года, как пишет издание.

Согласно информации издания, для ДГБ № 13 будет построено новое здание на ул. Ткачей в Октябрьском районе Екатеринбурга. Строительством также будет заниматься А. Гавриловский. Объем вложений в строительство нового здания больницы, площадь которого в два раза больше старого здания, в настоящее время неизвестен.

Отметим, что еще ранее руководство БЦ «Антей» выставило на продажу одно из помещений клуба PARKKING со всем оборудованием. При этом представители БЦ не скрывали, что пошли на этот шаг из-за необходимости привлечения дополнительных ресурсов для строительства III очереди центра.

По планам бизнесмена, III очередь БЦ «Антей» высотой в 47 этажей должны сдать во II квартале 2009 года.

Отметим, что это уже не первое решение официальных структур относительно БЦ «Антей». Так последняя остановка строительства была связана с недействительным договором аренды муниципальной земли.

«Все документы подписаны, но Федеральная регистрационная служба тянет с визой уже 45 дней», — заявлял ранее А. Гавриловский на совещании у губернатора Э. Росселя.

Следует отметить, что в ходе строительства «Антея» ряд ранее размещавшихся в непосредственной близости от БЦ объектов уже был снесен. Так, при создании котлована был уничтожен памятник архитектуры — усадьба инженера Фальковского, включавшая в себя уникальный погреб-ледник.

По словам председателя общественного движения «Наше наследие» Ильи Филиппова, ООО «Лес-Форум» (заказчик строительства) заключило договор на использование земельного участка для проведения ремонтно-реставрационных работ. Предполагалось, что памятник архитектуры будет реконструирован и рядом будет построено что-то новое. В конечном итоге усадьба оказалась разрушенной и в скором времени превратилась в стройплощадку.

Органы государственной власти в лице МУГИСО потребовали от группы компаний, осуществляющих строительство бизнес-центра, восстановить памятник. Третья очередь «Антея» фактически была объявлена незаконной стройкой, все работы на объекте были приостановлены.

В результате этих событий предприниматель Андрей Гавриловский, являющийся учредителем и собственником компаний — заказчиков строительства бизнес-центра, выступил с рядом обвинений в адрес руководителей МУГИСО.

Продолжавшееся разбирательство между чиновниками и бизнесменом завершилось несколькими судебными исками о защите чести и достоинства и решением воссоздать памятник архитектуры в другом месте за счет заказчика строительства.

Как заявили УрБК в прокуратуре Свердловской области, надзорное ведомство будет настаивать на исполнении вынесенных судебных решений.

«ООО «ТК «Зенит» уже трижды привлекалось к административной ответственности в виде штрафов в размере по 10 тыс. рублей каждый за неисполнение решения суда о приостановлении ведения строительных работ. Прокуратурой Октябрьского района в ближайшие дни будут направлены материалы в Управление Федеральной Службы судебных приставов по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту за неисполнение решений суда (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). Решение Октябрьского районного суда о запрете ведения строительных работ было оставлено в силе определением коллегии Свердловского областного суда еще 14 июня 2008 г.», — заявила УрБК пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.


Другие материалы по теме: