«Уральский рабочий» и Мария Удинцева: «В вузах жарче, чем на улице»

15 июля 2008 (10:20)

На какие факультеты в этом году самый высокий конкурс?

Сегодня в высших учебных заведениях начинаются вступительные экзамены. И, вопреки неутешительным прогнозам специалистов о том, что из-за «демографических провалов» число абитуриентов может резко уменьшиться, конкурс при поступлении нынче традиционно высок, особенно в самых престижных вузах.

Впрочем, это вполне естественно, большинство поступающих стремятся попасть на бесплатные места, а это довольно не просто, учитывая, что их число с каждым годом сокращается, как шагреневая кожа. Поэтому за оставшиеся разворачивается все более острая борьба. Но и среди самых популярных вузов существует своя градация: некоторые факультеты и отделения более востребованы абитуриентами, некоторые -менее,

Так, в УрГУ в этом году особой популярностью пользуется экономический факультет (432 заявления на 41 бюджетное место). На факультете политологии и социологии востребованы отделения собственно социологии — 275 человек на 25 мест и социальной работы — подано 109 заявлений, а при этом бюджетных мест всего 25. На физическом факультете популярны отдельные специальности. Общий конкурс на него не очень высок — на 193 бюджетных места — 587 абитуриентов, то есть примерно три человека на место. Однако поступающие рвутся осваивать науки на отделениях «Информационные системы и технологии» (12 человек на место) и «Нанотехно-логии» (10 человек на место). Но самый большой конкурс — на факультете «Институт управления и предпринимательства». На четыре бюджетных места претендуют 121 человек.

Нетрудно подсчитать, что за каждое бесплатное место в этом случае будут бороться более 30 абитуриентов. На механико-математический подается много заявлений, но и число бюджетных мест в нем велико (775 поступающих на 200 бесплатных мест),

В УГТУ-УПИ чемпионом по числу поступающих традиционно считается факультет экономики и управления. Впрочем, как рассказал ректор вуза Анатолий Матерн, в стране уже сейчас переизбыток экономистов, поэтому количество бюджетных мест на этом факультете постепенно сокращается. Только с прошлого года их стало меньше на 15 процентов, и теперь за оставшиеся 114 мест будет сражаться 1071 человек. На втором месте факультет информационно-математических технологий и экономического моделирования (44 бюджетных места и 227 абитуриентов). На третьем — гуманитарного образования, где на 73 бюджетных места претендуют 512 поступающих. Очень востребован и строительный факультет, на котором за 168 бесплатных мест конкурируют 823 человека.

В медицинской академии больше всего абитуриентов мечтают попасть на стоматологический, фармацевтический и лечебно-профилактический факультеты. Бесплатно научиться лечить зубы хотят 116 человек, а количество бюджетных мест на этой специальности — 30. В фармацевты метят 88 поступающих, но бесплатное обучение предусмотрено только для 20. 541 человек хочет учиться на лечебно-профилактическом факультете, при том что количество бюджетных мест на нем всего 180.

Перечисленные выше данные отражают положение только по конкурсу заявлений. Не секрет, что сегодня большинство абитуриен-тов, чтобы подстраховаться, подают документы на несколько факультетов и отделений, а то и в несколько разных вузов одновременно. Ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн отмечает: «Один и тот же человек, поступая на три-четыре специальности, создает статистические данные, которые по сути являются виртуальными». Так что реальный конкурс среди поступающих будет известен только тогда, когда .все абитуриенты, сдав экзамены, целенаправленно представят документы в выбранный ими вуз. А это означает, что для того, чтобы иметь представление о реальном конкурсе на факультеты, надо поделить имеющееся сейчас количество заявлений надвое, а то и натрое.


Другие материалы по теме: