Вблизи строящегося жилого комплекса «Зеленая Роща» будут захоронены останки, обнаруженные под проезжей частью на площади 1905 года

15 июля 2008 (15:01)

Останки более чем 50 человек, найденные при проведении археологических раскопок на площади 1905-ого года, будут перезахоронены в парке «Зеленая Роща». Такое решение было принято на встрече Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Таким образом, будущее захоронение будет расположено вблизи от нового жилого комплекса «Зеленая Роща», строительство которого осуществляет Общество «Малышева,73».

Отметим, что данный квартал изначально позиционировался девелоперами как «элитное» жилье, одним из основных преимуществ которого станет наличие рядом большого городского парка. Более того, на одном из этапов строительства организаторы даже заявляли о том, что вся территория парка войдет в состав жилого комплекса в качестве закрытой придворовой зоны, доступной только для жильцов «Зеленой Рощи». Впоследствии данные заявления были дезавуированы городской администрацией, подтвердившей общественный характер парка.

Более того, Управление ФАС РФ по Свердловской области даже признало рекламу жилого комплекса «Ваш дом и Ваш парк» сообщалось, что парк является неотъемлемой частью жилого комплекса «Зеленая роща», нарушающей действующее законодательство и не соответствующей действительности. ФАС потребовало от компании-застройщика демонтировать указанную рекламу. Представители строительной компании до сих пор отказываются исполнять это решение ФАС.

Однако теперь позиционирование жилого комплекса может существенно измениться. Наличие в непосредственной близи от него, на территории парка «Зеленая роща» массовых захоронений может существенно повлиять и на имидж дома, и на его привлекательность для будущих жильцов.


Другие материалы по теме: