Обвиняемый во взрыве в доме в Архангельске приговорен к 25 годам лишения свободы

16 декабря 2005 (15:02)

Как сообщает РИА Новости, суд приговорил подсудимого по делу о взрыве в жилом доме в Архангельске Сергея Алексейчика к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом РИА Новости сообщили по телефону в управлении судебного департамента Архангельской области.

По словам представителя пресс-службы, сторона защиты намерена обжаловать приговор. Представители прокуратуры в свою очередь отмечают, что наказание слишком мягкое.

Взрыв в жилом доме номер 120 по проспекту Советских Космонавтов в Архангельске произошел в ночь на 16 марта 2004 года. По версии следствия, Алексейчик умышленно снял заглушки с системы газоснабжения дома, чтобы отомстить за свое увольнение из Архангельскгоргаза.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала Алексейчика виновным во взрыве. За то, что Алексейчик совершил вменяемые ему преступления и виновен в них, высказались семеро присяжных, не согласились с этим пятеро заседателей.

При этом все присяжные заседатели единодушно высказались за то, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Сторона обвинения квалифицировала действия подсудимого по трем статьям УК РФ - статье 205, части 1 (терроризм), статье 105, части 2, пункты «а» и «е» (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом), статье 167, части 2 (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва).


Другие материалы по теме: