ООО «Алиса»: Проверка игрушки «Домашний инкубатор «Птицы», проведенная ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», была недостоверна

21 июля 2008 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2008. ООО «Алиса» заявляет о недостоверности проверки игрушки «Домашний инкубатор «Птицы», проведенной ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Напомним, специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга проведены мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих оптовую продажу игрушек. В ходе проведения проверки установлена реализация игрушек «Домашний инкубатор. Птицы», в которых наличие вредного вещества толуол превышает допустимый уровень в 5 раз, что не соответствует требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Фактически толуол составил 3,03 мг/м3 вместо величины допустимого уровня 0,6 мг/м3.

«Сам факт проверки данной игрушки на толуол вызывает сомнения, так как её состав по этому веществу не нормируется в связи с действующим законодательством. В выданном протоколе, указывающем на якобы «превышающие норму показатели толуола» не было указано ни даты производства образцов, ни их количества, ни самой области распространения протокола (вся партия или один образец). Более того, предъявленный контрольный образец имел другой артикул, нежели подвергшийся испытаниям», — заявили в ООО «Алиса». сообщается в пресс-релизе компании.


Другие материалы по теме: