В ходе проверок специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены многочисленные нарушения реализации игрушек компании SEA and SUN TOYS CO LTD

21 марта 2008 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 21.03.2008. Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга проведены мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу игрушек. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

В ходе проведения проверки было отобрано 3 наименования игрушек для проведения исследований в аккредитованном испытательном центре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Установлена реализация игрушек «Неваляшка» арт. 6360, у которых наличие вредных веществ (стирол) превышает допустимый уровень, что не соответствует требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек», ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». Фактически в стироле наличие вредных веществ 0,006+0,002 мг/м3, вместо величины допустимого уровня 0,002 мг/м3.

Изготовитель игрушек — Китай, фирма SEA and SUN TOYS CO LTD. На игрушку «Неваляшка» отсутствует сертификат соответствия, подтверждающий безопасность для жизни и здоровья людей.

По результатам проведения мероприятий по контролю и по результатам проведения исследований в отношении руководителей хозяйствующих субъектов вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, вынесено предписание о прекращении реализации игрушек.


Другие материалы по теме: