Консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Ян Крс: Проблемы в работе с таможней, почтой, ГИБДД, с которыми мы сталкиваемся при работе в Свердловской области, должны решаться на федеральном уровне

22 июля 2008 (12:59)

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2008. «В Свердловской области чешские предприниматели сталкиваются с серьезными сложностями не так часто. Администрация города Екатеринбург и Правительство Свердловской области заинтересованы в сотрудничестве с представителями бизнес-организаций Чехии и максимально содействуют налаживанию такого сотрудничества», — заявил УрБК консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Ян Крс.

«Хуже обстоят дела с поддержкой со стороны федеральных властей. Наибольший процент сложностей, с которыми сталкиваются представители чешских бизнес-организаций и нашего диппредставительства, возникают при контакте с таможней. Это связано с тем, что многие регионы России, в том числе Свердловская область, долгое время не поддерживали контактов с иностранными организациями. Налицо отсутствие опыта работы с иностранными фирмами. Работа таможни не упорядочена, не выработана единая система, не сформулирован четкий свод правил, которому мы были бы готовы следовать», — считает Я.Крс.

«Еще одна проблема, связанная с недоработками федеральных властей, касается работы ГИБДД. Сегодня автомобильный бизнес в Свердловской области развит настолько, что госавтоинспекция просто не справляется с его объемами. Это не ее вина, инспекторы ГИБДД делают все возможное, но сами они с этой проблемой не разберутся. Эти вопросы нужно решать централизованно на более высоком уровне», — заявил Я.Крс.

«Еще одной проблемой общероссийского характера, которая затрудняет работу чешских бизнес-организаций, в частности в Свердловской области, является работа почты. Это очень консервативный институт со сложившейся на протяжении многих лет стандартной системой работы. При том, что российская почта – хорошо организованное предприятие с отлаженной системой, ее сотрудники не готовы пока работать по каким-либо более нестандартным методам», — считает Я.Крс.

«Другая проблема, с которой сталкиваемся и мы, представители дипломатической организации, и чешские предприниматели, связана с работой коммерческих банков как Екатеринбурга, так и России в целом. Нам не понятна система работы банков с иностранной валютой в части наложения комиссий на якобы поврежденные купюры. Думаю, нам придется обратиться в госбанк за разъяснениями: на каких основаниях и по каким критериям оценивается коммерческими банками степень повреждения купюр. Признаться, в других странах я с подобными явлениями в настолько яркой форме не сталкивался», — добавил Я.Крс.


Другие материалы по теме: