Консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбурге Ян Крс: При возникновении конфликтных ситуаций с участием представителей чешских бизнес-организаций мы можем предоставить им информационную поддержку

21 июля 2008 (15:46)

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2008. «На территории Свердловской области Генеральное консульство Чешской Республики содействует организации бизнес-контактов России и Чехии на трех уровнях», — сообщил УрБК консул по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Чешской Республики в Екатеринбург Ян Крс.

«Во-первых, мы предоставляем информацию и российской, и чешской стороне. Нам приходят запросы российских бизнесменов, которых интересует бизнес-контакты или общая информация, к примеру, размер налогов в нашей стране. Также поступают запросы на предоставление информации от представителей чешских организаций о бизнес-контактах или о процессах, происходящих на уральском рынке. Мы стараемся наиболее полно отвечать на запросы обеих сторон», — отметил Я.Крс.

«Следующий уровень — это организация торговых миссий. Мы способствуем проведению встреч чешских предпринимателей с их коллегами в Свердловской области. В ходе подобных встреч у представителей обеих стран появляется возможность познакомиться лично и установить необходимые контакты. Самый высокий уровень, на котором мы можем содействовать организации контактов — это уровень «государство — область». В рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Чехией создана Постоянная рабочая группа, которая занимается вопросами сотрудничества именно между Свердловской областью и Чехией. Постоянная рабочая группа регулярно проводит ежегодные встречи, в ходе которых проходят обсуждения вопросов сотрудничества, намечаются крупные проекты, проходят двусторонние консультации и т.д.», —сообщил Я.Крс.

«Мы, конечно, стремимся оказывать поддержку представителям чешских бизнес-организаций при возникновении сложных или конфликтных ситуаций. Но наши возможности ограничены рядом документов, в том числе Венской конвенцией 1963 года о консульских сношениях. Мы можем оказать максимально возможную информационную поддержку, порекомендовать хорошие юридические фирмы, предоставить соответствующие контакты. Браться непосредственно за решение конфликтной ситуации, становясь таким образом ее непосредственным участников, мы не можем», — заяви Я.Крс.

«В случае возникновения конфликтных ситуаций с властями консульство конечно будет полностью задействовано в решении сложившейся проблемы, но пока подобных ситуаций не возникало», — добавил Я.Крс.


Другие материалы по теме: