Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: Процесс замедления темпов роста российской экономики развивается в рамках общей мировой тенденции

22 июля 2008 (14:09)

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2008. «Российская экономика замедляет темпы роста. Этот процесс развивается в рамках общей мировой тенденции и связан с проводимыми, прежде всего, в США структурной макроэкономической перестройкой, направленной на сокращение в ВВП этой страны доли потребления на фоне увеличения соответственной доли инвестиций и улучшения внешних платежных показателей Америки. Тем не менее, пока этот процесс «ослабления» мировой экономики удается проводить достаточно плавно и постепенно. 17 июля т.г. МВФ опубликовал свой новый прогноз темпов роста ведущих мировых стран», — заявил УрБК Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Напомним, согласно последним данным Федеральной службы государственной статистики РФ зафиксировали рекордно низкие результаты по целому ряду ключевых показателей, в том числе - промышленному производству, строительству и объему инвестиций в экономику.

«Валовой внутренний продукт мира в целом, по мнению аналитиков Международного Валютного Фонда в 2008 -2009 гг., увеличится соответственно на 4,1% и 3,9% против 4,9% ранее. Прирост ВВП России в указанные годы ожидается на уровне 7,7% и 7,3% против 8,1% (г/г) в 2007 г. МВФ, очевидно, повысил свой прогноз российского ВВП, который в апреле т.г. составлял 6,8% для 2008 г. и 6,3% для 2009 г.», — добавил эксперт.

«Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в РФ в 2008 году на уровне 5,7%, консенсус прогноз, подготовленный «Интерфаксом» в конце июня на 2008 год, равняется 6,5%. В 2007 году рост промышленного производства в России составил 6,3% (г/г)», — отметил А.Осин.

«Что касается непосредственно июньских данных промпроизводства, то здесь ключевое влияние по всей видимости оказало приближение периода квартальной, полугодовой отчетности крупнейших западных компаний. В условиях продолжающегося мирового ипотечного кризиса период середины года оказался для российской экономики особенно сложным. Возможно, произошел определенный отток инвестиционных средств за рубеж.

Однако, по мере восстановления мировых финансовых рынков приток инвестиционных средств в сегмент реальной экономики также, в случае развития указанного сценария, вероятно восстановится. В данной связи позитивные, в целом, прогнозы динамики экономики России на 2008 год на данный момент представляются актуальными», — сообщил эксперт.

«Причина ожидаемого в ближайшие годы замедления темпов роста российской, мировой экономики — необходимость перемещения инвестиционной активности в реальный производственный сектор. Донором этого процесса, вероятно, станут «перегретые» сегменты потребительского, ипотечного кредитования, сектор девелопмента. Мы видим, что политика российского государства как раз направлена на реализацию указанных задач. С одной стороны, ЦБР «ужесточает» кредитную политику, способствуя выводу в реальную экономику средств «законсервированных» в риэлтерском, долговом рынках. С другой стороны, правительство продолжает наращивать налоговую, административную поддержку инвестициям, к примеру — в добычу и переработку энергоресурсов», — заключил главный экономист УК «Финам Менеджмент».


Другие материалы по теме: