В Свердловской области растет количество тяжелых травм на производстве

22 июля 2008 (13:32)

«В 2007 году число погибших в результате грубого нарушения правил безопасности резко возросло в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих секторах промышленности. К сожалению, увеличивается доля несчастных случаев с тяжелым исходом на предприятиях малого бизнеса», — заявил в ходе очередного заседания правительства Свердловской области председатель правительства Виктор Кокшаров.

Тем не менее, план мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях Свердловской области на 2006-2008 годы, утвержденный областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, реализуется.

Так, по официальным данным областного министерства экономики и труда Свердловской области, на 36,4 % увеличились расходы организаций области на проведение мероприятий по охране труда, общая сумма которых в 2007 году составила около 5 миллиардов рублей — в среднем, 5,2 тысячи рублей на каждого работающего. Об этом сообщил на заседании министра Анатолий Шмулей.

И тем не менее, несмотря на проводимую работу, ситуация с производственным травматизмом с тяжелыми последствиями охарактеризована как напряженная.

По данным Государственной инспекции труда, в 2007 году количество погибших на производстве возросло и по сравнению с 2006 годом и составило 194 человека, а в I полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 даже сократилось на 30,1%.

Однако при этом по данным работодателей и правительства количество тяжелых несчастных случаев за 6 месяцев 2008 года увеличилось на 2,8%. Отмечается увеличение количества погибших в организациях транспорта; здравоохранения; по производству, передаче и распределению электроэнергии.

В общей структуре причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в том числе со смертельным исходом, по прежнему более 40 % составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ — 30,2%, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда — 5,5%; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест — 4,3% и другие).

Эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, по официальным данным, стала причиной лишь в 12% несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

По результатам заседания члены правительства проголосовали за постановление, которым рекомендовали министерствам, руководителям органов местного самоуправления и предприятий проконтролировать выполнение ряда конкретных акций, направленных на профилактику нарушений охраны труда.


Другие материалы по теме: