«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко: «ФАС назначила монополистам цену несогласия»

23 июля 2008 (11:14)

Вчера в средствах массовой информации было подтверждено, что глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь АРТЕМЬЕВ указал нефтяникам и производителям нефтепродуктов на возможность избежать санкций со стороны ФАС, если они добровольно понизят цены на топливо, прежде всего дизельное, и на авиационный керосин.

А санкции, надо заметить, могут быть очень серьёзными. Вступивший в действие в 2007 году новый Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за монопольно высокие цены штраф до 4% годового оборота за предыдущий год или от 1 до 15% оборота на рынке, где было совершено нарушение. Как подсчитала вчера «Независимая газета», ориентируясь на экономические показатели нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, в большинстве случаев в абсолютных цифрах эти санкции выльются в сумму до 1 млрд. рублей.

Предупреждение г-на Артемьева, сообщают информагентства, прозвучало в минувшую пятницу — видимо, во время селекторного совещания, которое проводила ФАС с территориальными органами по ситуации в топливно-заправочном комплексе. Пресс-служба ведомства распространила по этому поводу заявление, в котором говорится: ещё весной текущего года ФАС установила, что в целом ряде отраслей Российской Федерации цены на авиатопливо находились на уровне, превышающем стоимость заправки в зарубежных аэропортах. И 1 июня было дано поручение территориальным органам ФАС России в более чем двадцати субъектах Российской Федерации, где расположены аэропорты с наиболее высокой стоимостью топлива, проверить ситуацию и в срок до 1 августа принять меры антимонопольного реагирования.

Но дела закручиваются не только в отношении поставщиков топлива для авиации. Свердловское УФАС России уже проинформировало федеральное ведомство, что 15 июля управление признало факт ценового сговора между ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение, говорится в сообщении пресс-службы Свердловского УФАС, «выразилось в осуществлении согласованных действий по установлению и поддержанию единых цен на нефтепродукты на розничном рынке города Екатеринбурга. При проведении мониторинга цен на нефтепродукты Свердловское УФАС России установило, что в период с января 2007 года по март 2008 года одновременно устанавливали одинаковые цены на продукты различных марок. В связи с тем, что эти действия являются нарушением п.1 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении обеих компаний».

Далее сообщается, что при рассмотрении дела факт сговора был установлен и Свердловское УФАС России выдало указанным хозяйствующим субъектам предписания «о прекращении нарушения путём исключения повторения действий по установлению единых цен, систематически совпадающих с ценами конкурента». В отношении ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛукойлПермнефтепродукт» будет возбуждено административное производство по ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущее наложение административного штрафа от 1 до 15% от размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара.

Однако зададимся вопросом: а пойдёт ли, скажем, дефляция (снижение индекса потребительских цен — в нашем случае на бензин и авиакеросин), если, например, мировые цены на нефть, на стремительный рост которых кивают производители нефтепродуктов, пойдут вниз?

Ответ напрашивается риторический. На прошлой неделе нефтяные цены в мире упали на 11%, и, как утверждает газета «Ведомости», торги на внутрироссийском рынке также обозначили падение цен на нефть — с поставками в августе — в среднем на 900—1 300 рублей ниже предыдущего месяца. Но пока никто не заявлял — во всяком случае, я об этом не слышал, — что в августе бензин и керосин станут в России дешевле, а значит, снизятся тарифы на авиаперелёты и стоимость билетов на автобусы, в магазинах из-за недорого бензина перепишут ценники на продукты etc.

Похоже, ФАС надо пускать своих экспертов по всей этой цепочке. Лучше — вместе с налоговиками.


Другие материалы по теме: