Газета «Ведомости» назвала дату отставки губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя — ноябрь 2009 года

24 июля 2008 (11:12)

Как пишет сегодня газета «Ведомости» , разработаны новые критерии отбора кандидатов в губернаторы, отвечающие пожеланиям президента РФ Дмитрия Медведева. Ссылаясь на неназванный источник в администрации президента РФ, автор публикации утверждает, что по новым правилам руководители регионов должны иметь опыт управления крупными коллективами и бюджетом в несколько миллиардов рублей. Кандидат также не должен быть старше 55 лет. Опыт работы в «силовых» структурах при этом не приветствуется, зато особо учитывается работа на государственной службе и в сфере частного бизнеса

Как утверждает издание со ссылкой на другой источник, 16 глав регионов будут заменены еще до конца 2008 года и 10 — в 2009 году. Среди них, отмечает автор, в первую очередь могут оказаться те, чей срок истекает в 2008-2009 гг. и руководители, занимавшие руководящие должности на протяжении длительного времени— такие как Юрий Лужков, Муртаза Рахимов и Минтимер Шаймиев. Кроме того, говорит первый источник, досрочно посты могут покинуть Александр Катанандов (Карелия), Николай Колесов (Амурская область) и Валерий Потапенко (НАО), чьи полномочия заканчиваются в 2010-2011 гг.

Также газета приводит список губернаторов с истекающим сроком полномочий.

В августе 2008 года заканчивается срок Мустафы Батдыева (Карачаево-Черкессии), в декабре — Николая Шаклеина (Кировская область). В январе 2009 года закончится срок Алексей Лебедя (Хакасия), в марте — Александра Волкова (Удмуртия), Николая Виноградова (Владимирская область) и Владимира Кулакова (Воронежская область). В августе следующего года может покинуть свой пост Александр Карлин (Алтайский край), в ноябре — Эдуард Россель (Свердловская область), а в декабре — Николай Максюта (Волгоградская область), Олег Богомолов (Курганская область), Александр Жилкин (Астраханская область) и Михаил Кузнецов (Псковская область).

Напомним, накануне Д.Медведев провел совещание по вопросам формирования резерва управленческих кадров, в ходе которого Глава государства заявил о намерении создать общенациональную систему резерва управленческих кадров.

«Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, найти специалистов и подготовить базу данных. Это должна быть открытая база данных для всей страны, в которой наиболее перспективные кандидаты составят так называемую президентскую квоту», — заявил Президент РФ.

Президент особо отметил, что в настоящее время существует серьезная проблема с кандидатами на должности именно глав регионов.

«Каждый раз ломаем головы, как найти их для замещения высших должностей в регионах», — признал Д.Медведев.


Другие материалы по теме: