Площади, занимаемые в настоящий момент гипермаркетом «Гроссмарт» в ТРК «Парк-Хаус», могут быть сданы в аренду сети «АШАН»

23 июля 2008 (17:29)

Торговые площади в ТРК «Парк Хаус», в настоящий момент занимаемые «Гроссмарта» (ООО «Элекскор») с большой долей вероятности будут сданы в аренду «Мосмарт» либо «АШАН».

«В конце июля, либо в начале августа 2008 г. станет известно имя гипермаркета, который займет место «Гроссмарта» (ООО «Элекскор») в ТРК «Парк-Хаус» в Екатеринбурге. Пока точно неизвестно, какая из торговых компаний откроет свой гипермаркет в «Парк-Хаусе» на площадях, в настоящий момент занимаемых «Гроссмартом». Вероятно, это будет либо московская сеть «Мосмарт», либо французская «АШАН», — заявила УрБК пресс-секретарь Заместителя Главы города Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева.

Эксперты утверждают, что в принципе шансы на получение данной торговой площади равны у обеих сетей.

«Шансы торговых сетей «АШАН» и «Мосмарт» в борьбе за место в торговом центре «Парк Хаус» приблизительно равны. К сожалению, ТРК «Парк Хаус» не рассматривает возможность захода на освободившуюся от «Гроссмарта» площадку наших региональных операторов», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Тем не менее, как сообщают в администрации Екатеринбурга, скорее всего приход «АШАН» в «Парк Хаус» все же более вероятен. В самом же «АШАН» комментировать ситуацию отказались.

Напомним, возможность прихода в ТРК «Парк Хаус» нового арендатора появилась в связи с фактическим прекращением работы там гипермаркет «Гроссмарт»: в настоящее время товар убран уже не менее, чем с 80% стеллажей.

Подобную ситуацию можно было предвидеть еще в середине мая 2008 года, из-за конфликта холдинга «Марта» (владельца сети «Гроссмарт») с девелоперской компанией ОАО «РТМ» по вопросу оплаты договоров аренды «Гроссмарта» в различных городах РФ, представители ОАО «РТМ» блокировали работу магазинов в Красноярске, Туле и Петербурге.

В июне в гипермаркете «Гроссмарт» в ТРК «Парк-Хаус» было зафиксировано значительное сокращение ассортимента по целому ряду товарных позиций, а также демонтаж ряда стеллажей.

По системе выкладки товара было очевидно, что администрация гипермаркета пытается скрыть факт фактического дефицита, однако сделать этого не удалось. Количество покупателей в гипермаркете «Гроссмарт» существенно сократилось.

Параллельно еще в конце мая в Арбитражный суд Свердловской области был подан ряд исков к ООО «Элекскор» («Гроссмарт»). Истцы обратились в суд с требованием погашения возникшей задолженности. Одно из исковых заявлений подано ООО «Омега Групп Трейдинг», специализирующимся на торговле спиртными напитками. ООО «Омега Групп Трейдинг» требует от ООО «Элекскор» погашения задолженности в размере 569,546 тыс. рублей. Аналогичный иск подало и ЗАО «Компания «ЮНИЛЭНД-Екатеринбург». В данном случае речь идет о погашении долга в 2,43 млн рублей.

Судебные процессы продолжаются. Так только сегодня в арбитражном суде рассматриваются иски к ООО «Элекскор», поданные ООО «Санта-Екатеринбург» и ООО «Омега БИР».

В конце июня 2008 года в гипермаркете изменилось время работы. Если ранее гипермаркет работал в круглосуточном режиме, то теперь время работы сократилось до 12 часов, с 10.00 до 22.00.

В компаниях «АШАН» и «Мосмарт» заявление представителя администрации Екатеринбурга прокомментировать пока не смогли.


Другие материалы по теме: