Ряд компаний в судебном порядке требуют от ООО «Элекскор» (гипермаркет «Гроссмарт») погашения возникшей задолженности

14 июля 2008 (19:59)

В Арбитражном суде Свердловской области началось рассмотрение исков ряда компаний к ООО «Элекскор». Истцы требуют погашения возникшей задолженности.

Одно из исковых заявлений подано ООО «Омега Групп Трейдинг», специализирующимся на торговле спиртными напитками. ООО «Омега Групп Трейдинг» требует от ООО «Элекскор» погашения задолженности в размере 569,546 тыс. рублей.

Аналогичный иск подало и ЗАО «Компания «ЮНИЛЭНД-Екатеринбург». В данном случае речь идет о погашении долга в 2,43 млн рублей.

О причинах возникновения задолженности представители компаний-истцов пока говорить воздерживаются, однако необходимо отметить, что оба иска поданы в конце мая 2008 года.

Напомним, именно в это время в гипермаркете «Гроссмарт», расположенном в ТРК «Парк-Хаус» (Екатеринбург, ул. Сулимова, 50), было отмечено значительное и практически единоразовое сокращение ассортимента по целому ряду товарных позиций, а также демонтаж ряда стеллажей.

По системе выкладки товара было очевидно, что администрация гипермаркета пытается скрыть факт фактического дефицита, однако сделать этого не удалось. Количество покупателей в гипермаркете «Гроссмарт» существенно сократилось.

В конце июня 2008 года в гипермаркете изменилось время работы. Если ранее гипермаркет работал в круглосуточном режиме, то теперь время работы сократилось до 12 часов, с 10.00 до 22.00.

Напомним, гипермаркет «Гроссмарт» открылся в Екатеринбурге 21 августа 2005 года. Торговая площадь гипермаркета составляет 4 200 кв. м. На момент открытия гипермаркет «Гроссмарт» предлагал покупателям широкий ассортимент продукции, включая более 200 наименований овощей и фруктов, не менее 50 видов мясных изделий, рыбы и морепродуктов, а также около 2 200 наименований алкогольной продукции.

Отметим, что в середине мая 2008 года, из-за конфликта холдинга «Марта» с девелоперской компанией ОАО «РТМ» по вопросу оплаты договоров аренды сети магазинов «Гроссмарт» в различных городах РФ, представители ОАО «РТМ» блокировали работу магазинов в Красноярске, Туле и Петербурге. По данным ОАО «РТМ», «Гроссмарт» систематически не выполнял условия договоров аренды, а с февраля 2008 года платежи по аренде и вовсе перестали поступать. Представители холдинга «Марта» претензии опровергли и заявили о готовности к разбирательствам в суде.

«Мы не собираемся ни закрывать, ни продавать сеть супермаркетов. В ближайшее время мы найдем стратегического инвестора и продолжим работать в обычном режиме», — заявил тогда УрБК пресс-секретарь холдинга «Марта» Тимофей Суровцев.


Другие материалы по теме: