Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров: Для представителей малого и среднего бизнеса в большинстве случаев плата за присоединение к электросетям неподъемна

29 июля 2008 (15:41)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. «Много вопросов вызывает плата за технологическое присоединение. Конечно, она позволяет получить весомые финансовые средства на новое строительство и решать проблему дефицита. Вместе с тем в ряде случаев она вызывает справедливые нарекания со стороны потребителей, а для представителей малого и среднего бизнеса в большинстве случаев просто неподъемна», — заявил в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в УрФО «О ходе реализации мер по обеспечению энергобезопасности и устранению инфраструктурных ограничений роста производства и потребления электроэнергии на территории Уральского федерального округа в целях создания необходимых и достаточных условий для экономического развития регионов на период до 2020 года» председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

В. Кокшаров предложил утвердить на федеральном уровне льготный порядок технологического присоединения предприятий малого и среднего бизнеса, а также социально значимых объектов и предусмотреть возможность дифференциации платы в зависимости от зон «деловой активности».

«В депрессивные и северные районы нам с трудом удается привлечь инвесторов. А с них еще и непомерные деньги требуют. Да и от тех, кто строит новое жилье, тоже плату за присоединение к сетям требуют заранее. Считаю, что надо, наоборот, всячески стимулировать таких инвесторов, а не мешать им», — отметил В. Кокшаров.

В заключение В. Кокшаров обратил внимание участников заседания на то, что в настоящее время в стране нет единой структуры, которая бы координировала действия органов исполнительной власти регионов и энергетических компаний. Он предложил отработать пилотную систему координации деятельности в сфере энергетики на территории Свердловской области.


Другие материалы по теме: