Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев: Существующий механизм взимания платы за присоединение новых промышленных и социальных объектов к электросетям нельзя назвать эффективным

29 июля 2008 (15:08)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. В резиденции полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева состоялось заседание Совета при полпреде «О ходе реализации мер по обеспечению энергобезопасности и устранению инфраструктурных ограничений роста производства и потребления электроэнергии на территории Уральского федерального округа в целях создания необходимых и достаточных условий для экономического развития регионов на период до 2020 года».

В ходе заседания П. Латышев отметил, что энергетической отрасли предстоит удовлетворять постоянно растущий спрос на электроэнергию во всех отраслях экономики. По прогнозам аналитиков, спрос на электроэнергию в УрФО увеличится к 2020 году более чем на 70 % по сравнению с сегодняшним днем. В этой ситуации необходим контроль за сроками выполнения инвестиционных обязательств и наличием генерирующих мощностей, способных обеспечить их реализацию.

Также П. Латышев подчеркнул важность совершенствования структуры топливного бизнеса. По-прежнему более 80 % электроэнергии производится за счет сжигания газа.

По мнению полпреда, рынок российского энергетического оборудования оказался не готов к выполнению заказов компаний-инвесторов ни по срокам, ни по объемам поставок.

Основная часть предусмотренных к вводу в эксплуатацию энергоблоков (более 11 тыс. МВт из 15 тыс. МВт, планируемых к вводу) проектируется с использованием импортного оборудования. Ситуация крайне острая. К примеру, на Троицкой ГРЭС для строительства энергоблоков мощностью по 660 МВт, работающих на угле, планируется использование оборудования зарубежного производства. Аналогов отечественного оборудования, работающего на угле, не производится.

Кроме того, остро стоит вопрос введения тарифа на присоединение новых промышленных и социальных объектов к электросетям. Несмотря на острейшую потребность, существующий механизм взимания платы нельзя назвать эффективным. То же самое можно сказать и про решение вопросов энергосбережения и энергоэффективности на уровне физических лиц.

Полпред обратил особое внимание на то, что от принимаемых сегодня решений во многом будет зависеть не только ход реализации развития объектов электроэнергетики, но и ход модернизации экономики субъектов Федерации в целом.


Другие материалы по теме: