ГУ МВД РФ по УрФО и УФСБ по Свердловской области задержан соучастник рейдерского захвата ООО «Екатеринбургский мясокомбинат»

7 августа 2008 (11:17)

ГУ МВД РФ по УрФО и УФСБ по Свердловской области задержан соучастник рейдерского захвата ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» Вячеслав Латыпов. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД МВД РФ по УрФО.

Согласно сообщению, активное содействие В. Латыпова партнерам скандально известного уральского предпринимателя Павла Федулёва — Владимиру Костареву, Игорю Юрлову (бывший коммерческий директор ОАО «Богатовский маслоэкстракционный завод) и Федору Гафинцу, бывшему директору предприятий, также принадлежащих П. Федулёву, ЗАО «Курганский винодельческий завод» и ОАО «Ивдельский гидролизный завод» — в рейдерской атаке на ООО «ЕМК» было установлено правоохранительными органами в ходе продолжающегося расследования дела о хищениях многомиллионных активов предприятия. В настоящий момент предприниматель (ранее работавший в правоохранительных органах) задержан следственной частью окружного милицейского главка и находится в ИВС. Напомним, попытка захвата ООО «ЕМК» произошла в ноябре 2006 года, во время того как собственник предприятия П. Федулёв находился под арестом по обвинению в попытке захвата рынка «Оборонснабсбыт». Рейдеры проникли в административное здание и на основании сфальсифицированного протокола собрания акционеров заявили о смене директоров предприятия. Новым генеральным директором предприятия объявил себя Ф. Гафинец.

Впоследствии выяснилось, что Людгарда Ведрова, мать Павла Федулёва, через которую он осуществлял руководство ООО «ЕМК», после ареста сына была вынуждена подписать добровольный отказ от прав на 70 долей комбината. Однако после того, как Л. Ведрова написала в правоохранительные органы заявление о том, что на нее было оказано давление, Ф. Гафинец был задержан. Представители П. Федулёва ставят под сомнение то, что Ф. Гафинец продолжает оставаться генеральным директором ООО «ЕМК».

Вместе с тем показатели работы предприятия начали заметно ухудшаться. Как отметили участники рынка, предприятие стало стремительно терять позиции: его 60%-ная доля рынка сокращалась на 20 % каждый год, так как не производилась модернизация оборудования. Кроме того, в связи с событиями, происходящими на предприятии, его кредиторы, среди которых присутствовало сразу несколько федеральных и региональных кредитных организаций, таких как ОАО «Уралтрансбанк» и банк ОАО «Возрождение», понесли существенные убытки. В октябре 2007 года размер кредиторской задолженности ООО «ЕМК» составил более 400 млн руб.

Также на предприятии были отмечены задержки выплаты заработной платы работникам. Так, совокупная задолженность ОАО «Екатеринбургский мясокомбинат», ООО «Лобвинский биохимический завод» и ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» перед сотрудниками по выплатам заработной платы на начало 2008 года составила 13,475 млн руб. В настоящее время, по причине наличия данной задолженности, Московский арбитражный суд рассматривает заявление о признании ООО «Екатеринбургский мясокомбинат» банкротом.


Другие материалы по теме: