Реализация программы комплексного освоения территорий и строительство района Академический позволят привлечь дополнительные субсидии федерального бюджета в казну Свердловской области

7 августа 2008 (13:51)

У Свердловской области появился уникальный шанс стать первым регионом России, который выведет проблему комплексного освоения территории на законодательный уровень. Согласно недавно принятому решению правительства России субъекты Федерации, в которых будет принята специальная долгосрочная программа по комплексному развитию территории, будут вправе рассчитывать на серьезную помощь федерального центра при строительстве инженерной и социальной инфраструктуры. Это означает, что согласованная и оперативная работа региональных органов власти может привести к появлению новых районов в черте городов и областей с развитой инфраструктурой и социально значимыми объектами.

По словам представителей органов власти Свердловской области, программа комплексного освоения территорий в нашем субъекте Федерации не только была принята, но и уже успешно проходит этап реализации.

«Программа по комплексному освоению территорий в Свердловской области разработана давно. Она уже была передана в органы исполнительной власти, ведется активная работа по ее реализации», — сообщил УрБК депутат областной думы Законодательного собрания Свердловской области Наиль Шаймарданов.

«Специальная долгосрочная программа по комплексному освоению территорий в Свердловской области существует с 2002 года. Мы уже можем привести множество примеров получения средств федерального бюджета, выделенных на развитие области. Если такая возможность предоставляется, мы всегда принимаем участие. Будем участвовать и на этот раз», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Помимо принятия специальной долгосрочной программы комплексного развития территорий существует еще одно обязательное условие выделения средств федерального бюджета. Это успешная реализация проектов государственно-частного партнерства, когда государство в рамках строительных проектов сотрудничает с крупным инвестором. Примером реализации такого проекта в Свердловской области эксперты называют строительство района Академический, осуществляемое компанией «Ренова-СтройГруп-Академическое». Этот проект является сегодня, по словам чиновников, самым проработанным в России.

Накануне вице-премьер российского правительства Сергей Собянин в своем выступлении в Санкт-Петербурге поддержал политику комплексного освоения территорий на примере Академического и фактически обязал регионы принимать подобные региональные программы. Ранее об этом же заявлял председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Академический будет представлять собой новый жилой район, который станет органичной частью Екатеринбурга и сосредоточит в себе большое количество жилья, коммерческих объектов, торговой и офисной недвижимости, образовательных и медицинских учреждений, спортивных и культурно-досуговых центров. В новом районе смогут проживать около 325 тыс. человек. Пресс-служба администрации города сообщала сегодня о вероятности присвоения Академическому статуса восьмого района Екатеринбурга. Перспективу создания нового района обсудили глава г. Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и губернатор Свердловской области Эдуард Россель во время совместного объезда строящихся и реконструируемых дорожных объектов города.

Успешная реализация данного проекта будет означать для Свердловской области получение субсидий федерального бюджета только в 2009 году около 2,5 млрд рублей.

По словам депутата областной думы Законодательного собрания Свердловской области Галины Артемьевой, эта сумма невелика, но и она достаточно важна для областного бюджета.

«Мы давно работаем над рядом программ по развитию территорий. Одним из примеров можно назвать уже реализующийся проект «Академический», демонстрирующий комплексный подход к освоению пространства Екатеринбурга. Кроме этого, у нас существуют и программы по освоению других территорий области. Считаю, что мы должны бороться за любую возможность пополнить областной бюджет», — отмечает Г. Артемьева.

«Уже рассчитаны все средства, которые будут привлекаться из бюджета области для реализации программы комплексного освоения территорий. Любая финансовая поддержка из средств федерального бюджета станет большим подспорьем. Ведь у нас большие планы, большой проект «Академический» стал отправной точкой, первым примером успешной реализации государственно-частного партнерства, давшим возможность нам создавать и реализовывать подобные проекты и далее», — заявил Н. Шаймарданов.

Отметим, что ни депутаты правительства области, ни губернатор не сомневаются в успехе реализации программы комплексного освоения территорий и выражают уверенность в том, что субсидии из федерального бюджета будут привлечены.

«Считаю, что у Свердловской области есть все шансы, чтобы разработать и активно реализовать программу по комплексному освоению территорий», — заявила Г. Артемьева.

«Свердловская область непременно использует возможность получить средства федерального бюджета для реализации программы по комплексному освоению территорий», — заявил Э. Россель.


Другие материалы по теме: