Прокуратура Свердловской области продолжает проверки по фактам нарушения прав хозяйствующих субъектов

14 августа 2008 (09:07)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2008. В прокуратуру Свердловской области в период с 28 июля по 1 августа 2008 года по телефону поступило 12 обращений от предпринимателей. По каждому из сообщений проведены соответствующие проверки, в ходе которых выявлен ряд нарушений прав хозяйствующих субъектов, в целях их устранения приняты меры прокурорского реагирования. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, прокуратурой г. Полевского установлены факты, когда главой городского округа по надуманным основаниям с ноября 2007 года неоднократно отказывалось индивидуальному предпринимателю в продлении срока действия разрешения на строительство магазина. Прокуратурой внесено представление об устранении нарушений.

Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга внесено представление в адрес начальника Управления культуры администрации г. Екатеринбурга об устранении нарушений законодательства в деятельности муниципального учреждения «Культурно-досуговый центр «Дружба». Центр, выйдя за пределы своих полномочий, потребовал от индивидуального предпринимателя расторгнуть договор аренды помещения, который был заключен между Екатеринбургским комитетом по управлению городским имуществом администрации г. Екатеринбурга и индивидуальным предпринимателем.

Алапаевской городской прокуратурой выявлены нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности со стороны ГИБДД. Так, сотрудниками ГИБДД при проведении проверки было незаконно выдано одному из индивидуальных предпринимателей предписание о демонтаже и переносе торгового киоска в связи с тем, что якобы нахождение киоска в районе улиц Ленина — Чайковского в г. Алапаевске создавало помехи для дорожного движения. Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что каких-либо нарушений со стороны индивидуального предпринимателя допущено не было. По данному факту прокуратурой внесено представление в адрес начальника Алапаевского ОВД.


Другие материалы по теме: