Начальник управления казначейства ОАО «Русь-Банк-Урал» Григорий Степанов: По прошествии кризиса на рынке останутся самые сильные игроки

15 августа 2008 (14:45)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2008. «Рынок внешних заимствований для нас закрыт на неопределенный срок. Внутренние ресурсы, с учетом нашей нормы прибыли, будут значительно дороже. Кроме этого, на фоне осетино-грузинского конфликта, несмотря на привлекательность наших рынков, сейчас немногие готовы рисковать. Капиталы уходят из России, и мы видим это по котировкам валют, по отношению рубля к ведущим валютам. Поэтому над нашей страной в этом отношении сейчас стоит достаточно весомый знак вопроса. К уровню рисков, которые сейчас ощущают инвесторы, в основном западные, нужно будет привыкнуть. Со временем, может быть, желание заработать начнет привлекать деньги зарубежных инвесторов на наш рынок. Возможно, с существующим уровнем риска свыкнутся, и тогда мы увидим больше интереса. Сейчас российский рынок — достаточно рискованный», — сообщил на прошедшей сегодня пресс-конференции начальник управления казначейства ОАО «Русь-Банк-Урал» (ранее КБ «Драгоценности Урала» (ОАО) Григорий Степанов.

По словам Г. Степанова, банки, развивающие ипотеку, могут расчитывать либо на ресурсы внутри страны, либо на деньги своих зарубежных акционеров.

«Если мы можем расчитывать только на внутренние ресурсы, ставки по кредитам будут гораздо выше, чем были до этого. Денег стало меньше, соответственно, они стали дороже. Наши внутренние ресурсы гораздо дороже внешних. Как следствие, мы видим уход многих участников с рынка, а также существенное сворачивание ипотечных программ основными участниками и теми, кто был активен на рынке рефинансирования. Все, что мы наблюдаем, имеет и положительные последствия: рынок в какой-то степени приведен в порядок, исчезли кредитные программы с нулевым первоначальным взносом, которые всегда вызывали много вопросов несмотря на западную практику. В итоге, по прошествии кризиса, на рынке останутся самые сильные игроки», — добавил спикер.


Другие материалы по теме: