Начальник Казначейства ОАО «Русь-Банк-Урал» Григорий Степанов: Банковский депозит является наиболее предпочтительным инструментом для инвестиций

5 сентября 2008 (13:32)

УрБК, Екатеринбург, 05.09.2008. «В данное неспокойное время, если рассматривать перспективы до года, банковский депозит является наиболее предпочтительным инструментом для инвестиций, так как остается единственным из общедоступных инструментов, который гарантирует доход и возврат суммы вложения полностью. Вклады приносят фиксированный процент и застрахованы государством, а это сейчас является очень весомым преимуществом», — заявил УрБК начальник Казначейства ОАО «Русь-Банк-Урал» Григорий Степанов.

«Для размещения временно свободных денежных средств в краткосрочной перспективе по соотношению «риск-доходность» у банковского депозита практически нет альтернатив. Так, если не рассматривать спекуляции, то остальные возможные варианты либо рассчитаны на гораздо более долгий срок (как то акции, либо инструменты их содержащие), либо не обладают достаточной ликвидностью для краткосрочного инструмента (например, недвижимость).

Что касается инвестиций в жилую недвижимость, рост цен на жилье кажется достаточно туманной перспективой и во многом будет зависеть от объема на рынке ипотечных денег. Это происходит потому, что на рынке недвижимости существенно снизился объем денежных ресурсов, соответствующим образом отрегулировав спрос. Объем предлагаемого жилья, напротив, не имеет тенденции к снижению, что объясняется большим количеством проектов, связанных с жилым строительством», — добавил Г. Степанов.


Другие материалы по теме: