ОАО «СКБ-банк»: Военный конфликт в Южной Осетии внес свою лепту в «рыночный катаклизм»

15 августа 2008 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2008. «Доверие к российскому рынку, безусловно, вернется, однако прогнозировать, как скоро это произойдет, довольно сложно. Если не случится каких-либо новых обострений ситуации и мировая экономика не скатится в рецессию, то значения индексов вернутся к значениям начала года. Во многом это зависит не только от действий России, но и от ситуации, которая сложится в мире. Сейчас она довольно неустойчива», — заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции начальник управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-банк» Александр Кравцов.

Напомним, последние известия экономик Европы и США пошатнули стабильность мировых финансовых рынков. Негативные новости (в частности, по Италии и Германии выходили данные по ВВП хуже прогнозов) дали основания полагать, что экономика Европы «сползает» в рецессию. Это вызвало падение евро с уровня 1,55 до 1,4850.

Свою лепту в «рыночный катаклизм» внес и военный конфликт в Южной Осетии. Нервозность передалась рынку, и, когда открылись торги в Лондоне в пятницу днем, произошел обвал на российском фондовом рынке. Также наблюдался резкий рост стоимости бивалютной корзины из-за покупок валюты. На вырученные от продаж ценных бумаг рубли нерезиденты покупали валюту и выводили средства за пределы России. В частности, за пятницу и понедельник доллар к рублю вырос на 70 копеек.

«Безусловно, начало войны в Южной Осетии серьезным образом повлияло на те курсы, которые сложились к середине августа. Все мы видели, как буквально за 2 дня доллар подорожал на 70 коп., сейчас уже немного вернулся на прежний уровень. Связано это в первую очередь с тем, что инвесторы, напуганные минувшими событиями, начали выводить деньги, инвестированные в российские активы, а на вырученные от продаж ценных бумаг рубли нерезиденты покупали валюту и выводили средства за пределы России. Поток ушедших денежных средств был достаточно мощным ($ 7 млрд), что, соответственно, повлияло на курс. Дальнейшая динамика в большей степени будет определяться не столько локальными событиями, сколько макроэкономическими факторами (состояние экономики России, США и Европы)», — добавил спикер.


Другие материалы по теме: