Директор филиала «Свердловтеплосбыт» ОАО «ТГК-9» Сергей Ефимов: Если раньше во взаимоотношениях с МО «Город Артемовский» нас беспокоила только его задолженность, то сейчас дополнительно возникли и крупные технологические проблемы

20 августа 2008 (15:19)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2008. «В ведении ООО «ЭКМО-ЖКХ» до недавнего времени находилось около 60 % жилого фонда г. Артемовского. В настоящее время договор между властями Артемовского округа и «ЭКМО-ЖКХ» расторгнут, однако меры по погашению накопившейся задолженности не приняты», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге директор филиала «Свердловтеплосбыт» ОАО «ТГК-9» Сергей Ефимов.

Напомним, задолженность Артемовского перед ТГК-9 за потребление в период 2007—2008 годов энергоресурсов составляет 169 млн рублей. Основным неплательщиком является управляющая жилищная компания ООО «ЭКМО-ЖКХ», чья задолженность перед энергетиками возросла до 131 млн рублей.

«9 июля нам пришло письмо из администрации Артемовского, в котором нас уведомили о том, что муниципальный жилой фонд был формально распределен между другими управляющими компаниями. 20 % осталось у ООО «ЭКМО-ЖКХ», 60 % передано другим компаниям, оставшиеся 20 % жилого фонда не переданы ни одной управляющей организации. От новых управляющих компаний обращения в ТГК-9 на заключение договоров поступили только в 7 % случаев, а в итоге заключили договор только 1 % организаций», — сообщил С. Ефимов.

«Кроме того, нам не ясна ситуация с транспортировкой энергоресурсов по сетям, принадлежащим муниципальному образованию «Город Артемовский». До недавнего времени этим занималось ООО «Энергосервис». 31 июля срок договора между администрацией Артемовского и этой организацией истек, 1 августа прошел новый конкурс, но результат нам не известен. Таким образом, мы не получили и уже, наверное, не получим информацию о готовности сетей Артемовского к отопительному сезону и об их состоянии в целом. Непонятно, как мы будем проводить дальнейшую работу. Если раньше нас беспокоили только задолженности, то сейчас возникли еще и крупные технологические проблемы», — добавил С. Ефимов.


Другие материалы по теме: