Заместитель главы администрации Артемовского городского округа по городскому хозяйству и строительству Владимир Малых: Администрация не наделена полномочиями для того, чтобы вмешиваться в отношения ТГК-9 и управляющих жилищных компаний города

20 августа 2008 (16:05)

УрБК, 20.08.2008. «ТГК-9 и управляющие жилищные компании Артемовского строят свои отношения в рамках заключенных ранее договоров. Администрация города не наделена полномочиями для того, чтобы вмешиваться в эти отношения», — заявил УрБК заместитель главы администрации Артемовского городского округа по городскому хозяйству и строительству Владимир Малых.

Напомним, как сообщала ранее пресс-служба ОАО «ТГК-9», в Артемовском сложилась критическая ситуация с подготовкой к осенне-зимнему отопительному сезону. Горячее водоснабжение города ограничено. Задолженность абонентов перед ТГК-9 в размере 169 млн рублей грозит срывом своевременного начала отопительного сезона.

«Представители ТГК-9 должны сами разбираться с неплательщиками согласно существующему законодательству. Администрация здесь никак не может посодействовать. Мы отвечаем только за ту часть долгов, которая касается бюджетных организаций. Могу сказать, что у учреждений сферы здравоохранения Артемовского на сегодняшний день перед энергетиками долгов нет, учреждения в сферах образования и культуры погасят незначительные долги до 1 сентября текущего года», — сообщил В. Малых.

«Мы не отрицаем: долги есть. Но нельзя сказать, что администрация Артемовского не предпринимает никаких шагов к их устранению. Мы, во-первых, должны остановить нарастание долгов перед энергетиками, а уже потом решить вопрос с задолженностями прошлых лет. Мы разработали программу, согласно которой предлагаем организациям, перед которыми у города появились долги, предоставить нам рассрочку на 10 лет. Ответ мы пока не получили. Предполагаю, такая перспектива не обрадует «кредиторов», но иного выхода администрация Артемовского пока не видит. Кроме того, мы будем обращаться в правительство области с просьбой об оказании финансовой поддержки в выплате задолженностей», — добавил В. Малых.


Другие материалы по теме: