В отношении руководителей СПК «Яр» и ООО «Балаирское» Павла Черепанова и Виктора Софронова вынесены обвинительные приговоры

22 августа 2008 (10:50)

УрБК, 22.08.2008. На основании представленных государственным обвинителем доказательств Талицким районным судом вынесен ряд обвинительных приговоров в отношении руководителей сельскохозяйственных предприятий по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов).

Так, судом установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Яр» за период с августа 2005 года по январь 2008 года имел недоимку по уплате налогов и обязательных платежей в размере около 700 тыс. рублей. Налоговым органом были приняты меры по взысканию недоимки в бюджет, в связи с чем в адрес руководителя направлены соответствующие требования.

В целях уклонения от уплаты налогов и избежания списания средств со счетов предприятия председатель сельскохозяйственного производственного кооператива 49-летний Павел Черепанов умышленно сокрыл денежные средства кооператива в сумме более 8 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Приговором суда П. Черепанову, признанному виновным по ст. 199.2 УК РФ, с учетом ряда смягчающих обстоятельств (в том числе в полном объеме погашена задолженность по налогам и сборам), назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

За аналогичное преступление Талицким районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении директора сельскохозяйственного предприятия ООО «Балаирское» 52-летнего Виктора Софронова. Он с мая 2007 года по январь 2008 года укрыл денежные средства предприятия в сумме более 900 тыс. рублей. за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 600 тыс. рублей.

Приговором суда В. Софронову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Приговоры вступили в законную силу.


Другие материалы по теме: