Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «Банк «Северная казна» по признакам нарушения требований ФЗ «О рекламе»

25 августа 2008 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2008. Управление ФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «Банк «Северная казна» по признакам нарушения требований ФЗ «О рекламе». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно сообщению, в рекламных сообщениях кредитного учреждения отсутствовала информация о расходах потребителей, связанных с открытием банковского счета, страхованием жизни и трудоспособности заемщика.

Кроме того, в рекламе кредитного продукта «Залоговый» отсутствовала информация о праве банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку по предоставленному кредиту на количество пунктов по своему усмотрению.

Еще одно нарушение ОАО «Банк «Северная казна» выразилось в отсутствии информации о расходах потребителей, связанных с открытием счета, страхованием жизни и постоянной потери трудоспособности заемщика, а также утраты и ограничения права собственности на квартиру, с оплатой услуг нотариусов за удостоверение копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в рекламе «Ипотечное кредитование»: «Долевое строительство», «Федеральный стандарт», «Стабильный процент в рублях», «Стабильный процент в валюте», «Гибкий процент в рублях».

По мнению Управления ФАС РФ по Свердловской области, реклама кредитного учреждения не соответствовала требованиям ч. 3 ст. 28 и ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».


Другие материалы по теме: