Первый заместитель главы администрации Березовского городского округа Игорь Карпов: Количество образовавшихся на территории Березовского отходов стало создавать экономические и технические проблемы по их захоронению

27 августа 2008 (08:03)

УрБК, Березовский, 27.08.2008. «За последние годы количество образовавшихся отходов на территории Березовского резко увеличилось и стало создавать экономические и технические проблемы по их удалению, переработке, обезвреживанию и захоронению. Это связано с отсутствием межмуниципальных полигонов (комплексов) по размещению твердых бытовых отходов, а также мусоросортировочных станций и комплексов по обезвреживанию особо опасных отходов», — заявил УрБК первый заместитель главы администрации Березовского городского округа Игорь Карпов.

Напомним, по данным СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля», к концу 2007 года на территории МО «Березовский городской округ» накоплено 19,5 млн тонн отходов. При этом только за 2007 год в Березовском было образовано 303,6 тыс. тонн отходов, а переработано лишь 147,4 тыс. тонн. При этом на территории Березовского действует всего 2 полигона коммунальных отходов. На данных объектах по итогам 2007 года было размещено 220,5 тыс. тонн.

«На полигоны поступают отходы, являющиеся вторичными материальными ресурсами, требующие сортировки и дальнейшего использования для производства продукции, а сеть пунктов приема вторсырья как стационарных, так и передвижных практически неразвита, что способствует увеличению количества несанкционированных свалок и захламлению территорий», — отметил И. Карпов.


Другие материалы по теме: