Бывший сотрудник УБОП при ГУВД по Свердловской области Алексей Данилов, обвинявшийся в участии в рейдерском захвате территории и здания предприятий Ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт», приговорен к 5 годам лишения свободы

28 августа 2008 (14:12)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2008. Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего работника Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Свердловской области 38-летнего Алексея Данилова, который в 2003 году, будучи членом организованной преступной группы, участвовал в рейдерском захвате территории и здания предприятий Ассоциации «Группа компаний «Оборонснабсбыт» в г. Екатеринбурге и массовых беспорядках.

Судом установлено, что А. Данилов в период с 15 марта по 15 декабря 2003 года в составе организованной преступной группы (организатор группы Павел Федулёв и 8 ее членов уже осуждены) совершил приготовление к мошенничеству организованной группой в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ), фальсификацию доказательств по гражданским делам (ч. 1 ст. 303 УК РФ), подделку официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ), а также участвовал в организации массовых беспорядков на территории предприятий, подвергшихся атаке рейдеров (ч. 1 ст. 212 УК РФ). В ходе массовых беспорядков было совершено насилие в отношении граждан, уничтожение имущества, причинение крупного имущественного ущерба гражданам и организациям на общую сумму около 11 млн рублей.

В ходе судебного заседания А. Данилов заявил, что согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признал А. Данилова виновным по ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 212 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом уголовное преследование в отношении Данилова по ч. 1 ст. 303 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

Кроме того, судом с А. Данилова солидарно с другими участниками организованной преступной группы в возмещение ущерба взыскано более 11 млн рублей.


Другие материалы по теме: