«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Риэлторам подобрали тюремную жилплощадь»

29 августа 2008 (07:17)

В Екатеринбурге осудили квартирных мошенников

Свердловский облсуд вынес приговор банде «черных» риэлторов, которые, по версии следствия, спаивали владельцев квартир, а затем угрозами заставляли подписывать их документы на продажу собственного жилья. На процессе была доказана причастность шести членов группировки к 19 эпизодам. Суд приговорил их к лишению свободы на срок от 11 до 18 лет. Защита собирается обжаловать приговор, так как, по мнению адвокатов, обвинению не удалось доказать причастность обвиняемых к нескольким эпизодам дела.

Из материалов уголовного дела следует, что банда «черных» риэлторов орудовала в Екатеринбурге с 1999 по 2006 год. Как рассказала «Ъ» старший прокурор отдела гособвинения Татьяна Шавкунова, глава группировки Марина Зубова за вознаграждение получала информацию от сотрудников паспортного стола и участковых милиционеров о престарелых или сильно пьющих одиноких владельцах квартир. Мошенники действовали по одной и той же схеме: они входили в доверие к будущим жертвам, совместно выпивали алкогольные напитки, а затем принуждали собутыльников обменять их квартиру на меньшую, предлагая получить им разницу в стоимости квартир. По словам старшего помощника прокурора Свердловской области Риммы Бобиной, злоумышленники временно снимали для потерпевших жилье в Екатеринбурге или в деревнях Свердловской области, чтобы не дать им возможность обратиться в правоохранительные органы. Однако после завершения сделки владельцы квартир не получали ни нового жилья, ни денег. Примечательно, что подписывать договор с риэлторами отказался только пострадавший Олег Зерков, но квартиры он все равно лишился — мошенники украли паспорт и подделали его подпись в документах купли-продажи. «Они знали, что моя мать умерла, что я один, и я злоупотребляю алкоголем», — пояснил журналистам пострадавший. Всего группировка лишила жилья 12 семей. Мошенники успели продать 12 квартир и получить за них 5 млн рублей.

После того, как пострадавшие стали обращаться в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В сентябре 2006 года в ходе расследования оперативники задержали в собственной квартире Марину Зубову, а затем и ее пятерых подельников. В марте 2007 года дело было передано в областной суд. В ходе расследования никто из подсудимых свою вину полностью не признал. Вчера судья Сергей Бажуков завершил трехдневное чтение приговора. Согласно судебному вердикту, члены преступной группировки Марина Зубова, Наталья Константинова, Александр Кошкин, Владислав Зубов, Иван Маркин и Демис Баратов были обвинены по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 3 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов»). Суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил Марину Зубову и Наталью Константинову к 18 и 15 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафами 1 млн рублей и 700 тыс. рублей соответственно. Демис Баратов приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Подсудимый Иван Маркин также будет пребывать в колонии общего режима в течение 14 лет. Остальные мошенники отправились в колонию строгого режима: Александр Кошкин на 15 лет со штрафом 500 тыс. рублей, Владислав Зубов на 11 лет со штрафом 300 тыс. рублей. Кроме того, по решению суда в собственность государства перешли двухкомнатная квартира Владислава Зубова и автомобиль, принадлежащий Наталье Константиновой. Кроме этого, судья Сергей Бажуков отметил, что пострадавшие смогут вернуть квартиры, подав гражданские иски в райсуды.

Сразу после заседания суда сторона защиты объявила о том, что приговор будет обжалован. «Мы не настаиваем, чтобы наших подсудимых оправдали полностью, однако приговор слишком жесток», — говорит адвокат подсудимой Зубовой Ирина Пинажина. По ее словам, в суде не было предоставлено никаких доказательств по некоторым эпизодам дела. «Например, эпизод с квартирой Олега Зеркова никак не может относиться к деятельности Марины Зубовой, так как в момент заключения сделки она уже находилась в СИЗО», — пояснила госпожа Пинажина. Защитник Александра Кошкина Матвей Овчинников также будет настаивать на обжаловании приговора. «Во время следствия осужденный Кошкин признавал свою вину только частично», — пояснил адвокат. По словам господина Овчинникова, все осужденные собираются оспаривать, прежде всего, обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).


Другие материалы по теме: