Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов: Во многих территориях области складывается критическая ситуация по заготовке кормов

29 августа 2008 (08:05)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провел селекторное совещание, посвященное ходу уборки урожая и кормозаготовки, посеву озимых культур.

Министр отметил, что во многих территориях ситуация по заготовке кормов складывается критическая. С. Чемезов подчеркнул, что основную проблему он видит отнюдь не в погодных условиях. Анализ результатов работы в различных хозяйствах показывает, что на первом месте среди причин снижения уровня заготовки кормов низкая эффективность работы трудовых коллективов и недобросовестное отношение к делу.

Сейчас на условную голову скота заготовлено 19,13 центнера кормовых единиц, что на 1,39 центнера ниже уровня прошлого года. Причем наблюдается значительная разница в результатах как по хозяйствам, так и по муниципальным образованиям в целом.

В хозяйствах Белоярского, Пышминского, Слободотуринского, Сухоложского районов и на птицефабриках показатель обеспеченности кормами превышает 22 центнера. В Алапаевском, Шалинском, Ачитском и Пригородном районах — лишь 15—16 центнеров.


Другие материалы по теме: