МТУ Ростехнадзора по УрФО: Причиной гибели работника ОАО «Северский трубный завод» стало отсутствие на предприятии технологических инструкций по безопасному ремонту

29 августа 2008 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. Специалисты МТУ Ростехнадзора по УрФО подвели итоги расследования несчастного случая на ОАО «Северский трубный завод».

Напомним, что 24 июля 2008 года во время проведения ремонтных работ на участке подготовки промковшей мартеновского цеха произошел инцидент, в результате которого разливщик металла получил травму, несовместимую с жизнью.

Для расследования причин случившегося была создана комиссия, которую возглавил начальник межрегионального отдела общепромышленного надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО Сергей Рыжков. В нее вошли также представители трудовой инспекции, ОАО «Северский трубный завод» и местных органов власти.

Как установила комиссия, несчастный случай произошел в результате падения стопорного устройства весом 400 кг, которое выступом для крепления гидроцилиндров управления ударило рабочего и нанесло смертельную травму.

К несчастному случаю привело несоблюдение правил техники безопасности и отклонений от должностной инструкции. Так, пострадавший, будучи добросовестным работником, предпринял самостоятельную попытку отремонтировать крышку промковша, несмотря на то что разрешения на это у него не было. Крановщица опустила груз в ненадлежащее место, не убедившись, что груз или его часть может упасть. Вина руководителей состоит в том, что не были разработаны технологические инструкции по безопасному ремонту металлоконструкций крышек.

Таким образом, лицами, виновными в случившемся, являются начальник цеха, заместитель начальника цеха, крановщица и старший мастер участка. Все виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководители предприятия обязаны провести внеочередную проверку знаний правил по безопасности работников предприятия в установленные комиссией сроки. Материалы комиссии по расследованию в соответствии с существующим законодательством переданы в прокуратуру.


Другие материалы по теме: