«РБК daily» и Максим Шахов: «Тетюхин отойдет в сторону»

2 сентября 2008 (08:49)

Гендиректором «ВСМПО-Ависма» назначен Евгений Романов

Владислав Тетюхин, последние 16 лет возглавлявший «ВСМПО-Ависма», уступил пост гендиректора корпорации выходцу из «Норильского никеля» Евгению Романову. Правда, уходить из компании прежний глава не намерен: Тетюхин назначен на пост президента «ВСМПО-Ависма» и займется стратегическими вопросами.

ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» — крупнейший в мире производитель титана. На долю компании приходится около 40% поставок для Boeing, около 80% — для Airbus (включая их субподрядчиков). Основные акционеры: ФГУП «Рособорон­экспорт» — 66%, генеральный директор «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин — 3,88%.

Как вчера сообщила «ВСМПО-Ависма», решением совета директоров на пост президента корпорации назначен Владислав Тетюхин, с 1992 года занимающий должность генерального директора компании. Его трудовой договор заключен на пять лет, до 2013 года. Ранее на «ВСМПО-Ависма» отсутствовал пост президента, нет его и в редакции устава компании от 2005 года, который действует с поправками до сих пор. Должность ввели только 5 августа 2008 года специальным положением — возможно, специально для Владислава Тетюхина.

Новым генеральным директором компании был утвержден Евгений Романов, который до этого занимал должность руководителя горнометаллургической дирекции заполярного филиала ГМК «Норильский никель». На посту генерального директора корпорации он сконцентрируется на оперативном управлении корпорацией. Срок действия трудового договора нового генерального директора определен в три года, до 2011 года.

Напомним, что с Верхнесалдинским объединением Владислав Тетюхин был связан в течение всей жизни и стоял у истоков создания производства титана на предприятии. ВСМПО он возглавил в 1992 году по приглашению трудового коллектива.

Слухи о том, что г-н Тетюхин покинет пост гендиректора «ВСМПО-Ависма», возникали регулярно, в основном в связи с солидным возрастом руководителя, особенно после того, как в августе 2006 года 66% корпорации у ее владельцев — Тетюхина и Вячеслава Брешта — выкупил «Рособоронэкспорт». Впрочем, пока сам Тетюхин не собирается полностью отходить от дел. Президент корпорации будет курировать работу «ВСМПО-Ависма» на стратегическом уровне, причем отчасти будет заниматься теми же вопросами, которые и прежде входили в его компетенцию. С Владиславом Тетюхиным вчера связаться не удалось.

По мнению экспертов, переход Тетюхина на должность президента никак не связан с желанием «Ростехнологий» (создана на базе активов «Рос­оборонэкспорта») поставить «своего» человека во главе «ВСМПО-Ависма». «Евгений Романов, производственник и финансист, — выходец из бизнесструктур, а не чиновник», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко.

Стоит отметить, что перед новым гендиректором корпорации стоят серьезные задачи. Согласно стратегии развития, принятой в прошлом году, к 2012 году «ВСМПО-Ависма» планирует увеличить производство титана более чем втрое, до 40—44 тыс. т в год, титановой губки — до 56 тыс. т. Для достижения этих целей компания собирается инвестировать в расширение производства 1 млрд долл. Опыт Евгения Романова очень хорошо подходит под реализацию подобных задач. Если к тому времени акционеры компании решат провести IPO, он, возможно, будет сменен другим топ-менеджером, а Тетюхин продолжит исполнять функции президента.


Другие материалы по теме: