Уральский Государственный горный Университет: Министерство образования России выстраивает систему высшей школы, ориентируясь на Запад

3 сентября 2008 (12:35)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2008. «Новая реформа образования не вызвала у нас волнений, мы не боимся не попасть в 50 университетов страны, которые задумано оставить», —заявила УрБК пресс-атташе УГГУ Валентина Карпович

По словам ректора УГГУ Николая Косарева, диплом Уральского горного университета признается и котируется во многих странах. При этом иностранных студентов в УрГГУ с каждым годом все больше.

Напомним, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко представляет сегодня депутатам Государственной Думы РФ новую реформу высшего образования. Основным содержанием стартующей осенью реформы может стать ликвидация большинства вузов, как не отвечающих демографическим реалиям и задачам развития страны. Из более чем 1 тыс. вузов в России по планам министерства должно остаться не более 50 университетов и 150—200 институтов.

«Сейчас министерство образования России выстраивает систему высшей школы, ориентируясь на Запад, тот самый Запад, который отказал нам во вступлении в ВТО. Именно вступление в ВТО диктовало одним из условий реформу образования и если мы организуем свою образовательную систему в их интересах это будет выглядеть как-то странно в сегодняшней политической ситуации. А, между тем, система российского образования в мире всегда, а особенно в период Советского союза, считалась очень качественной. Время все рассудит, но, на мой взгляд, слепо следовать правилам и законам других стран, нецелесообразно», — заключила В.Карпович.


Другие материалы по теме: