Председатель Совета ректоров вузов Екатеринбурга и Свердловской области, президент УГТУ-УПИ им. Бориса Ельцина Станислав Набойченко: Непрерывное реформирование системы высшего образования вызывает беспокойство

3 сентября 2008 (12:19)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2008. «Непрерывное реформирование системы высшего образования, которое мы наблюдаем в последние несколько лет, вызывает беспокойство. Идея об укрупнении вузов имеет почву, но это укрупнение не должно стать тотальным и распространиться по всей территории страны», — заявил УрБК председатель Совета ректоров вузов Екатеринбурга и Свердловской области, президент УГТУ-УПИ им. Бориса Ельцина Станислав Набойченко.

Напомним, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко представляет сегодня депутатам Государственной Думы РФ новую реформу высшего образования. Основным содержанием стартующей осенью реформы может стать ликвидация большинства вузов, как не отвечающих демографическим реалиям и задачам развития страны. Из более чем 1 тыс. вузов в России по планам министерства должно остаться не более 50 университетов и 150—200 институтов.

«Нужно, прежде всего, навести порядок среди многочисленных филиалов и коммерческих вузов, которых появляется достаточно много. Кроме того, проведение реформы станет возможным только после того, как будет продумана программа в государственных вузах, согласно которой должно будет производиться плановое распределение студентов бюджетных отделений на рабочие места», — считает С.Набойченко.

«УГТУ УПИ им. Ельцина как мощный корабль во время шторма: волнения не обойдут нас стороной, но серьезных последствий для нас не будет, в первую очередь, благодаря полигамности вуза»,— добавил С.Набойченко.


Другие материалы по теме: