Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко: Не более 50 университетов соответствуют требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям

3 сентября 2008 (14:23)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2008. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил сегодня в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе РФ, что новые критерии отнесения вузов к университетам, академиям и институтам уже разрабатываются.

По словам министра, не соответствующие установленным требованиям вузы будут закрываться.

А.Фурсенко пояснил, что процедуры, связанные с оценкой деятельности вузов, будут проходить в соответствии с уже утвержденным временным графиком. Однако он не исключил, что они подвергнутся проверке раньше, вне этого графика, если на то будет запрос региона или союза ректоров.

Министр заявил, что, на его взгляд, сегодня не более 50 университетов и 150 — 200 вузов соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям.

А.Фурсенко выразил сожаление в связи с тем, что качество обучения в вузах значительно снизилось и подчеркнул необходимость ужесточения требований.


Другие материалы по теме: