Андрей Фурсенко: качество обучения страшно упало.

3 сентября 2008 (15:53)

Выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа» министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что действующая в стране система среднего образования неэффективна, о чем свидетельствуют неудовлетворительные итоги последней сдачи выпускниками школ единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом сообщает «Интерфакс».

«25 % выпускников школ, как показала сдача ими ЕГЭ, не знают русского языка, не знают математики», — подчеркнул Фурсенко.

Говоря о высшем образовании, Фурсенко выразил сожаление в связи с тем, что качество обучения в вузах также «страшно упало», и сообщил, что требования к высшим учебным заведениям будут ужесточены. На взгляд Фурсенко, сегодня не более 50 университетов и 150-200 вузов страны соответствуют тем жестким требованиям, которые должны предъявляться к такого рода учебным заведениям.

Также министр образование затронул вопрос о бюджетных местах в вузах. «Не будет никоим образом связано сокращение числа недоброкачественных учебных заведений с сокращением бюджетных мест. Просто люди, которые будут учиться по бюджету, должны учиться в хороших вузах», — объяснил Фурсенко.

В этом году на 1 бюджетное место будет выделяться 75 тыс. руб.

«Сегодня мы занимаемся тем, что перераспределяем бюджетные места, давая больше в те профессии, в которых действительно выпускники будут востребованы», — добавил он.

Как сообщалось, Минобрнауки завершает работу над реформой высшего и среднего образования в стране. В частности, планируется осуществить переход от традиционной 5-тилетней системы высшего образования на бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года), а также резко сократить количество федеральных вузов. Министр планирует к 2012 г. выйти на европейский уровень образования.


Другие материалы по теме: