ОАО «СКБ-банк»: Банковский вклад — классический пример надежного инструмента размещения свободных средств

3 сентября 2008 (15:28)

УрБК, Екатеринбург, 03.09.2008. «События за неделю показывают, что ситуация на фондовом рынке сложилась «маргинальная». Рынок акций принял разноплановую динамику», — заявил УрБК начальник отдела торговых операций ОАО «СКБ-банк» Евгений Батуев.

«С одной стороны, положительной новостью для рынка стало то, что из нескольких вариантов реакции Евросоюза на участие России в северо-кавказском конфликте был выбран самый мягкий. Надежду на рост фондовых индексов дала лояльная позиция относительно сохранения экономических и политических российско-европейских связей, высказанная рядом мировых политиков. С другой стороны, сохраняется достаточно высокий риск продолжения падения рынка акций при любых признаках эскалации конфликта. Поэтому ситуация нестабильности может сыграть на руку опытным трейдерам, способным мгновенно отреагировать на изменение ситуации и получить доход от своевременно принятых решений о закрытии позиций», — сообщил Е. Батуев.

Как отмечает эксперт ОАО «СКБ-банк», частным инвесторам, не имеющим возможности непрерывно отслеживать новости рынка, настоятельно рекомендуется рассмотреть инструменты инвестирования с гарантированным доходом. Учитывая, что, в лучшем случае, в течение полугода рынок будет «лихорадить», от его нестабильности себя можно оградить, обратив внимание на банковский вклад.

«Даже если не принимать во внимание фактор нестабильности на рынке, вклад — классический пример надежного инструмента размещения свободных средств. Банк получает денежные средства на вклад от клиентов и размещает их в различные активы. Следовательно, доверяя свои сбережения банку, клиент может быть уверен в получении дохода. Тем более, в настоящее время сложилась благоприятная ситуация, когда ставка по вкладам для физических лиц находится на достаточно высоком уровне, а риск вложения денег в ненадежный банк близок к нулевому», — полагает он.

По словам Е. Батуева, подтверждением этого может служить заявление директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексея Симановского о том, что системных угроз для банковской системы России от турбулентности на финансовых рынках нет.

«Более того, надежность такой схемы сбережения подтверждается устойчивостью кредитных учреждений, высокими показателями деятельности, участием в системе страхования вкладов», — добавил Е. Батуев.


Другие материалы по теме: