УК «Финам Менеджмент»: Среднесрочный потенциал роста курса американского доллара на валютном рынке сохраняется

4 сентября 2008 (13:53)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2008. Резкое падение курса рубля по отношению к доллару США продолжается. Специалисты напоминают, что рост котировок валюты США по отношению к российскому рублю наблюдается пятый день подряд, несмотря на то, что на ряде международных бирж американская валюта теряет позиции по отношению к евро.

«С точки зрения краткосрочного периода на котировках FX отразилось, по всей видимости, срабатывание «стоп-лосс» ордеров крупных инвесторов, делавших ставки на повышение сырьевых фьючерсов и понижение курса USD. С точки зрения среднесрочного периода этот процесс отражает «бегство» инвесторов в высоколиквидные активы финансового рынка США, развивающееся на фоне нестабильности мирового инвестиционного сегмента. Наконец, фундаментально данная динамика есть следствие относительной стабильности в американской экономике, сохраняющейся на фоне усиления негативного влияние кредитно-ипотечного кризиса на страны ЕС и Азии», — заявил УрБК Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«На мой взгляд, в ближайшие недели на фоне в том числе, ослабления политической напряженности в мире и в преддверии выборов Президента США отток средств в относительно высоко доходные активы финансового рынка способен обеспечить поддержку сегменту carry trade, что, в свою очередь, возможно обеспечит определенное «сглаживание» «бычьего» тренда USD на FX. Однако, в целом среднесрочный потенциал роста курса американского доллара на валютном рынке сейчас по-прежнему сохраняется», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: