США увеличит численность армии в Афганистане

9 сентября 2008 (08:54)

Численность американских войск в ближайшие месяцы в Ираке начнет сокращаться, а в Афганистане будет увеличиваться, говорится в тексте речи президента США Джорджа Буша, с которой он выступит в Национальном оборонном университете в Вашингтоне, сообщают «РИА Новости».

«Сегодня я рад объявить о новом шаге вперед в нашей политике «возврата к успеху» — генерал Петреус только что закончил оценку ситуации в Ираке и вместе с Объединенным комитетом начальников штабов ВС США рекомендовал, чтобы мы приступили к дополнительному сокращению (вооруженных) сил», говорится в тексте выступления президента США.

«В ноябре батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, вместо этого будет направлен в Афганистан. В январе за ним последует бригада сухопутных сил США», — говорится в выступлении Буша, согласно которому «миссией этих войск будет работа с афганскими вооруженными силами для обеспечения безопасности афганского народа», а также «ведение боевых действий против террористов и движения Талибан».


Другие материалы по теме: