Секретарь центрального правления профсоюза работников туриндустрии по связям с органами государственной власти Вадим Винер: Стремление к повышению размера фингарантий туроператоров вызвано желанием «Ассоциации туроператоров России» переделить рынок

9 сентября 2008 (10:16)

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2008. «Я считаю, что прежде чем вводить новые фингарантии необходимо дифференцировать туристический рынок, а также четко определить, что же такое страховой случай. Стремление же к повышению финансовых гарантий туроператоров есть не что иное как желание «Ассоциации туроператоров России» (АТОР) поделить рынок», — заявил УрБК президент Информационно-туристического центра Свердловской области, Секретарь центрального правления профсоюза работников туриндустрии по связям с органами государственной власти Вадим Винер.

Напомним, депутат Государственной Думы РФ Владислав Резник внес законопроект о внесении поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которым предлагается увеличить ранее установленные размеры финансовых гарантий. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что увеличение финансовых гарантий с 10 млн руб. до 150 млн руб. будет являться «действенной защитой интересов российских потребителей туруслуг». По словам депутата, анализ ситуации, сложившейся в 2008 году на туристическом рынке, показал возникновение потребности в повышении уровня финансовых гарантий.

«Отмечу, что за период действия нового закона страховые выплаты составили лишь 2% от общего числа. Мне кажется, страховые компании неплохо заработали на новой системе. Кроме того, 2/3 всех жалоб на сегодняшний день урегулируются не доходя до суда, так в 2007 году в Свердловской области не было ни одного судебного разбирательства между туристом и туристической компанией», — отметил В. Винер.

«Для таких операторов, как «TEZ TOUR» и «Пегас Туристик» подобная ситуация не станет критичной, но основу рынка России составляют малые и средние компании. Власти говорят о поддержки малого бизнеса и в то же время давят его подобными поправками, это не разумно», — добавил В. Винер.

«Для того чтобы оградить туристический рынок от подобных законопроектов туроператорам пора занять активную позицию. Подтверждать разумность и не разумность государственных нововведений реальными фактами, анализировать ситуацию, а не кричать после вступления законна в силу о его неправильности. Тем не менее, я уверен, что фингарантии для туроператоров в размере 150 млн. руб. введены не будут, ведь большинство участников рынка просто не смогут обеспечить такие суммы», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: