«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Главу корпорации «Ява» приговорили к штрафу»

10 сентября 2008 (08:18)

Неуважение к суду обойдется Андрею Язеву в 2 тысячи рублей

Вынесен приговор Илье Кароеву, который, управляя автомобилем сына заместителя председателя Госдумы РФ Валерия Язева Андрея, сбил женщину, скончавшуюся на месте ДТП. Ленинский райсуд Екатеринбурга назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это максимальное наказание по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Андрею Язеву, который проходил по делу свидетелем, назначен штраф в размере 2 тысяч рублей за систематические неявки на заседания суда без уважительной причины.

Вчера закончился судебный процесс по делу Ильи Кароева, который, управляя автомобилем Mercedes S350, принадлежащим его другу главе управляющей компании «Ява» (сын вице-спикера Госдумы Валерия Язева Андрей), сбил в апреле прошлого года 57-летнюю жительницу Екатеринбурга Бэллу Урванцеву. Женщина скончалась от полученных травм на месте происшествия.

Суд пытался разобраться в деле безработного Кароева с февраля 2008 года, так как в материалах дела было много непонятного. Например, отсутствовали прямые доказательства, что за рулем Mercedes находился именно Илья Кароев: сам он во время судебного следствия давал путаные показания, ссылаясь на то, что ничего не помнит, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, экспертиза же не смогла идентифицировать отпечатки пальцев в салоне автомобиля. Судья Александр Андреев на протяжении 7 месяцев добивался присутствия на судебных заседаниях владельца Mercedes Андрея Язева, чтобы тот лично рассказал, почему он передал свой автомобиль господину Кароеву, находящемуся в нетрезвом состоянии. Но господин Язев на суд так ни разу и не явился. Адвокат подсудимого каждый раз извещал суд, что глава «Явы» находится на больничном или в командировке. На прения сторон, которые состоялись в минувший понедельник, господин Язев также не явился. По словам Сергея Прибылева, он находится в отпуске до 14 сентября. «Отпуск не является уважительной причиной – его можно перенести. Есть основания полагать, что свидетель уклоняется от дачи показаний в суде», — заявил на это гособвинитель Александр Дубовских. Сторона защиты же ходатайствовала о том, чтобы окончить судебное следствие без дополнительных показаний господина Язева, основываясь на письменных показаниях, которые он дал во время предварительного следствия. Александр Андреев удовлетворил ходатайство защиты, признав, что письменное объяснение ситуации не противоречит данным, полученным в ходе судебного следствия. Однако судья назначил Андрею Язеву штраф в размере 2 тыс. рублей за пренебрежение к требованиям суда о явке на заседание в качестве свидетеля. «Судьи редко идут на такие строгие меры, но свидетель несколько раз был предупрежден заранее о времени заседания, поэтому, в данном случае, штраф является адекватным наказанием», — отметил после вынесения приговора адвокат подсудимого.

Самого Илью Кароева, который пришел на оглашение приговора в джемпере с надписью Mercedes-Benz, суд признал виновным по ч. 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима. Также господин Кароев лишен водительского удостоверения на тот же срок.

Это максимальное наказание по статье 264 УК РФ. Гособвинение просило для Ильи Кароева более мягкого приговора – 3 года лишения свободы в колонии-поселении – в связи со смягчающими обстоятельствами: во-первых, на иждивении у осужденного находится несовершеннолетний сын, во-вторых, он сделал явку с повинной. В то же время гособвинитель Александр Дубовских в ходе прений сторон подчеркнул, что нет оснований для того, чтобы наказание Илье Кароеву было ниже низшего предела, то есть не связанного с лишением свободы. «До апрельского ДТП он был дважды судим за кражу. Кроме того, в настоящее время он состоит на учете в наркодиспансере. Все это является отягчающими обстоятельствами», — заметил гособвинитель. Адвокат подсудимого Сергей Прибылев напротив просил для своего клиента условного наказания. Не против условного срока выступила и защита сына погибшей Бэллы Урванцевой. Адвокат Сергея Федотова заявила, что Илья Кароев выплатил весь материальный и моральный ущерб ее клиенту, поэтому претензий к подсудимому нет. Господин Кароев в своем последнем слове также просил о том, чтобы его приговорили к условному наказанию. Он ссылался на то, что совершил преступление по неосторожности, и напомнил, что оказывал содействие следствию. Но, зачитывая приговор, судья аргументы защитников и подсудимого признал несостоятельными, подчеркнув, что сам пострадавший Федотов никаких заявлений об отсутствии претензий к Илье Кароеву не делал.

Адвокат осужденного, для которого вынесенный приговор оказался явно неожиданным, сказал, что решение об обжаловании приговора будет принято после обсуждения с подзащитным.


Другие материалы по теме: