«Коммерсантъ», Игорь Лесовских пишет: «Александра Вараксина посадили»

6 июля 2007 (11:40)

Вынесен приговор последнему фигуранту дела «Банка 24. ру»

Вчера Октябрьский райсуд Екатеринбурга признал уральского бизнесмена Александра Вараксина виновным в принуждении председателя правления ОАО «Банк24. ру» Сергея Лапшина к продаже пакета акций ОАО «Стройпластполимер» и приговорил его к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Для защиты господина Вараксина такое решение стало полной неожиданностью — в окружении подсудимого были уверены, что максимальным наказанием станет условный срок.

Около трех часов дня около здания Октябрьского райсуда припарковались два черных «Лэнд Крузера», из которых вышел президент ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус» Александр Вараксин в сопровождении трех охранников. Поднимаясь по ступенькам райсуда, бизнесмен, одетый в черный деловой костюм, выглядел достаточно бодрым. В коридоре, ожидая приглашения в зал заседания, господин Вараксин перешептывался со своим адвокатом Ахтямом Давлетовым. В это время кто-то из стоящих рядом журналистов подал бизнесмену журнал с открытой статьей, в которой был подробный рассказ о смерти экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, который также проходил по уголовному делу Александра Хабарова (смотри контекст). Господин Вараксин, который считается главой Центральной группировки, внимательно его полистал и пообещал почитать.

На оглашение приговора прибыло достаточно много наблюдателей — журналистов, сотрудников правоохранительных органов, даже представителей Екатеринбургской епархии. Места для желающих присутствовать на процессе в зале суда не хватило, и некоторые были вынуждены занять позиции в дверном проеме.

Чтение приговора заняло у судьи Елены Решетниковой почти три часа. Она полностью согласилась с доводами прокуратуры, которая ссылалась не только на показания потерпевшего банкира Сергея Лапшина и около 20 свидетелей, но и на предоставленные сотрудниками УФСБ Свердловской области результаты фоноскопической экспертизы переговоров по сотовому телефону между фигурантами дела: бывшим партнером Сергея Лапшина Александром Белых, Александром Хабаровым и Александром Вараксиным. По заключению УФСБ, они договаривались о совершении преступления.

Когда судья добралась до финальной части приговора, в зале возникла суета: фотокорреспонденты и видеооператоры сорвались с мест и направили свои объективы в сторону подсудимого. Александр Вараксин был спокоен. Судья тем временем перечислила смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого 2-летнего ребенка и отсутствие судимостей и положительные характеристики с места работы (бизнес-клуба «Глобус», который он возглавляет) и местожительства бизнесмена, где было отмечено, что он также является «примерным семьянином».

В результате судья отметила, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 1 год и 10 месяцев, а также штраф в размере 50 тыс. рублей. Стоит отметить, что гособвинение настаивало на 2 годах лишения свободы.

В окружении господина Вараксина новость о приговоре стала полной неожиданностью. Накануне вынесения приговора они в приватных беседах говорили, что максимальным наказанием будет условный срок. Подобная уверенность была, видимо, основана на том, что именно такое наказание ранее суд назначил еще одному фигуранту дела — Александру Белых. Адвокат Александра Вараксина Ахтям Давлетов тоже выглядел растерянным: было видно, что к такому повороту событий он был не готов. После того как господина Вараксина вывели в наручниках из зала суда, адвокат заявил, что все присутствующие на заседании наблюдали «судебный произвол» и пообещал обжаловать решение мирового судьи в вышестоящей инстанции. А представитель епархии, к которому Александр Вараксин часто ходил на исповеди, пообещал «молиться за него». Накануне вынесения приговора он говорил корреспонденту «Ъ»: «Александр — добрый человек, он постоянно помогал епархии».

В свою очередь потерпевшая сторона выразила удовлетворение решением суда. Вместо Сергея Лапшина, который не присутствовал на приговоре «по причине занятости», оценку судебному вердикту дала его юрист Юлия Михайлович: «В отношении моего подзащитного было совершено преступление, и преступник наказан».

История дела

Уголовное дело в отношении Александра Вараксина было возбуждено в 2004 году по ст. 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки»). Основой послужило заявление на тот момент председателя совета директора ОАО «Банк24. Ру» Сергея Лапшина. Как установил суд, Александр Вараксин подстрекал экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова и бывшего председателя правления «Банка 24. ру» Александра Белых заставить господина Лапшина продать принадлежавший ему пакет акций (19, 6%) завода «Стройпластполимер» (СПП). Господин Вараксин был заинтересован в установлении полного контроля над предприятием, так как является держателем около 56% его акций. Заставить продать пакет акций СПП по заниженной цене господина Лапшина можно было только скомпрометировав «Банк24. ру». Для этого в ноябре 2004 года акционер банка Александр Белых продал свой 20%-ый пакет акций банка депутату гордумы Екатеринбурга Александру Хабарову. Тот в свою очередь, с помощью угроз о распространении ложной информации о том, что «Банк24. ру» является финансовой пирамидой, вынудил Сергея Лапшина продать свой пакет акций СПП ЗАО «Бизнес клуб “Глобус”», контролируемый Александром Вараксиным, за 30 тыс. рублей, тогда как его стоимость оценивалась в 50 млн рублей. После этого Александр Хабаров получил от Сергея Лапшина около 14 млн рублей за «посредничество» и вышел из состава акционеров банка. Стоит отметить, что Александр Вараксин последний фигурант в этом деле, в отношении которого еще не вынесли приговор. Господин Белых, проходивший по этому делу, был приговорен к году лишения свободы условно, а Александр Хабаров вскоре после ареста был обнаружен висящим в петле в камере СИЗО.


Другие материалы по теме: